Наверх

Белгидромет: дожди осложняют уборку урожая

26 августа 2020

Особенно повлияет ухудшившаяся погода на уборку крупяных и других культур.

Атмосферные осадки в ближайшее время будут поддерживать достаточную влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Таким образом, площади почвы с хорошим увлажнением увеличатся. Но фактически дожди осложнят завершение жатвы зерновых колосовых и проведение уборки крупяных культур.

Согласно последним данным метеонаблюдений, верхний 10-сантиметровый слой почвы в большинстве районов страны находится в умеренно влажном состоянии, что благоприятно для ее обработки, прорастания семян и появления всходов озимых крестоцветных культур.

Но на севере Гродненской и Могилевской областей, а также на юго-востоке Витебской области после интенсивных дождей верхний слой почвы стал переувлажненным, что может затруднить уборку урожая. К примеру, в Оршанском районе было скошено всего 200 га, а при хорошей погоде там ежедневно убирается по 1–1,5 тыс. га.

Из-за неравномерного распределения осадков в ряде районов Гомельской, Витебской и Гродненской областей сохраняется недостаточное увлажнение верхнего слоя почвы.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости