Наверх

Белгидромет планирует расширить сеть метеонаблюдений в 2018 году

09 января 2018

Как сообщила первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, в 2018 году планируется расширить сеть метеонаблюдений. В планах — дальнейшая автоматизация наблюдений на государственной гидрометеорологической сети, пишет БЕЛТА.

«В конце 2017 года мы приобрели еще две автоматические метеостанции, сейчас их монтируем и вводим в эксплуатацию. Всего у нас сейчас 38 таких. На следующем этапе планируем установить новые автоматические метеостанции в тех регионах Беларуси, которые еще не охвачены метеонаблюдениями. Это позволит нам наблюдать в режиме реального времени за тем, как меняются температура, скорость направления ветра, давление, влажность, что поспособствует повышению точности прогнозов, фиксации возникновения неблагоприятных явлений», — отметила Мария Герменчук.

Она также пояснила, по какому принципу выберут регионы для размещения новых метеорологических станций. Они будут создаваться в крупных городах, где не ведутся постоянные метеонаблюдения. Например, в Солигорске. Второй принцип — трансграничность.

«Мы нуждаемся в том, чтобы проводить измерения в Лельчицах (Гомельская область) — в центре Белорусского Полесья, потому планируем поставить там автоматическую метеостанцию. Также нас интересуют метеорологические параметры в Малорите (Брестская область). Кроме того, планируем поставить автоматическую метеостанцию в Плещеницах (Логойский район Минской области)», — добавила первый заместитель начальника Белгидромета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости