Наверх

«Беллесбумпром»: более 68% произведенной продукции в январе-октябре ушло на экспорт

05 декабря 2019

На внешние рынки предприятия «Беллесбумпрома» в январе-октябре текущего года поставили более 68,4% произведенной продукции

На внешние рынки предприятия «Беллесбумпрома» в январе-октябре текущего года поставили более 68,4% произведенной продукции, сообщает БЕЛТА.

Таким образом объемы фактических поставок по основным валообразующим группам товаров за истекший период увеличены в среднем на 6-9%. Одной целлюлозы экспортировано в 4 раза больше – почти 82,3 тыс. т.

За 10 месяцев предприятия концерна поставили за рубеж 339 тыс. куб.м древесностружечных плит, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период 2018 года, 61,9 млн кв.м древесноволокнистых плит – на 9,1% больше, 41,7 тыс. т мебели – на 5,8% больше, 141 тыс. т бумаги и картона – на 8,7% больше. Незначительное снижение объемов отгрузки произошло лишь по фанере, ее отгружено 186,7 тыс. куб.м., что на 0,7% меньше по сравнению с прошлым годом.

Также стоит обратить внимание, что на протяжении всего текущего года предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности работают в условиях падения экспортных цен на внешних рынках. К примеру, средняя цена за тонну целлюлозы в октябре этого года стала на 41,5% ниже по сравнению с той, которая складывалась на октябрь 2018 года. Стоимость 1 куб.м древесностружечных плит упала на 17%, стоимость 1 кв.м древесноволокнистых – на 3%, 1 куб.м фанеры – на 28%, 1 т мебели — на 7,3%.

«Таким образом, падение цен отразилось на объемах валютной выручки от экспорта продукции. При этом предприятия концерна в течение всего периода выходят на положительные результаты работы. В денежном выражении экспорт в целом по концерну за январь-октябрь вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2% и составил почти $478,9 млн», – отметили в пресс-службе концерна.

География экспортных поставок охватила 69 стран. В числе наиболее крупных рынков сбыта предприятий «Беллесбумпрома» – Россия, Польша, Украина, Китай, Литва, Казахстан.

Концерн «Беллесбумпром» объединяет организации различных форм собственности и управляет ими. Данные предприятия являются наиболее крупными производителями ряда позиций товаров на рынке республики. Деятельность предприятий концерна подразделяется на три сектора: деревообработка, производство мебели и целлюлозно-бумажная промышленность. У предприятий разветвленная дилерская сеть в разных городах и странах, работают торговые дома и фирменные магазины.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости