Наверх

Белорусская АЭС прошла стресс-тесты

11 июля 2018

В начале июля на площадке Евросоюза был согласован совместный отчет Госатомнадзора и группы европейских коллег из Ensreg.

По словам начальника департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Ольги Луговской, после аварии на японской атомной электростанции Фукусима, первопричиной которой стало сочетание неблагоприятных экстремальных погодных воздействий (землетрясения и цунами), эксперты провели переоценку безопасности действующих и проектируемых атомных станций на предмет устойчивости к различным природным катаклизмам и их сочетаниям.

Стресс-тесты относятся к дополнительным инструментам обеспечения ядерной и радиационной безопасности сверх тех, которые заложены в обязательные технические нормативы, разработанные по стандартам МАГАТЭ.

Напомним, что Беларусь добровольно взяла на себя обязательства провести стресс-тестыl. Процедура длилась около двух лет, в конце минувшего года национальный доклад был направлен в Еврокомиссию. В марте в стране работала группа экспертов из 17 стран, а также 3 наблюдателя из МАГАТЭ, России и Ирана. У них была возможность задать вопросы специалистам Госатомнадзора и БелАЭС и посетить объекты, которые описаны в национальном докладе.

Как отметила Ольга Луговская, эксперты использовали стандарты безопасности, сформулированные в Европе в 2014 году, то есть уже после начала строительства белорусской станции.

По словам начальника отдела Госатомнадзора Юлианны Крюк, БелАЭС оценивалась по таким направлениям, как запас сейсмической и погодной безопасности, готовность к реагированию на экстремальные природные вызовы и управление тяжелыми авариями.

Эксперты по достоинству оценили ловушки расплавов, 4 уровня глубокоэшелонированной защиты, полномасштабный тренажер по отработке тяжелых аварий персоналом станции, сноровку и экипировку пожарных бригад.

«С момента строительства станции появились дополнительные сейсмоточки. Идет постоянный мониторинг, отслеживаются все тенденции. При строительстве АЭС учтены землетрясения такого уровня, который даже потенциально невозможен. В то же время сейчас такие подходы, что надо быть готовым ко всему и учитывать события, которые имеют очень низкую вероятность», – уверена Ольга Луговская.

К примеру, максимально расчетное землетрясение для нашей АЭС – 7 баллов. Что касается магнитуды, то максимально возможная в районе Ошмянского разлома оценивается в 4,5. Наводнение и паводки также фигурируют в стресс-тестах. С точки зрения подтопления конфигурация расположения станции такова, что запас подъема воды составляет 50 метров.

Напомним, что БелАЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения «3+». Первый энергоблок планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020-м.

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости