Наверх

Белорусские коммунальщики к отопительному сезону практически готовы

25 сентября 2018

Климатическая осень в этом году наступила позже обычного, однако для специалистов ЖКХ это не стало поводом откладывать работу на потом. Наоборот, теплые дни и отсутствие дождей позволили спокойно подготовиться к отопительному сезону. По словам заместителя начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Светланы Тимошкиной, на сегодняшний день все профилактические и ремонтные работы находятся на своей завершающей стадии.

­– План по ремонту кровель выполнен на 99,8%, стыков стеновых панелей – на 108,9%. А вот системы отопления прошли профилактический ремонт полностью, – отметила представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Она также добавила, что в подготовку жилфонда к отопительному сезону также входит профилактика и ремонт внутренних и подводящих газо-, водо- и электрокоммуникаций. И эти работы тоже выполнены.

– Если говорить о готовности батарей, то соответствующие паспорта получили 3 427 котельных, которые находятся на балансе организаций ЖКХ, или 98% от их общего числа. В целом по отрасли создан запас 10,7 тысячи тонн топочного мазута в качестве резервного топлива для газовых котельных (102% от задания), а также 1,83 миллиона кубов древесного топлива (101%), – привела цифры Светлана Тимошкина.

По ее словам, в период подготовки к осенне-зимнему периоду вместе с республиканской коммунально-технической службой гражданской обороны были также проведены командно-штабные учения. Городские и районные коммунально-технические службы отработали порядок действий на случай, если вдруг возникнут чрезвычайные ситуации в неблагоприятную погоду, связанные с авариями на теплоэлектроцентралях, трубопроводах горячего и холодного водоснабжения, на теплотрассах.

Напомним, что комплекс мер по подготовке народного хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года утвержден постановлением Совмина от 6 июня 2018 года № 430. Согласно документу, Республиканским органам госуправления вместе с облисполкомами и Минским горисполкомом подготовительные работы к осенне-зимнему периоду нужно закончить до 20 сентября, а до 30 сентября оформить акты проверки готовности и паспортов  готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников, а также организаций, транспортирующих тепловую энергию.

– Отопление местные власти, как обычно, включат, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 дней будет держаться на уровне 8 градусов и ниже. Сначало тепло подадут в социальные учреждения, после – в жилые дома, гостиницы, общежития, учебные учреждения. И только потом в административные здания и производственные помещения, – напомнила Светлана Тимошкина.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости