Наверх

Белорусские озера пополнились карпом, щукой и карасем: в стране завершено зарыбление водоемов

12 декабря 2020

Средства для вселения разновозрастного рыбопосадочного материала получены от уплаты членских взносов рыболов-любителей.

По данным пресс-службы Белорусского общества охотников и рыболовов, в Беларуси завершены мероприятия по зарыблению рыболовных угодий фонда запаса. Оно проводится с целью улучшения видового состава ихтиофауны водоемов, качественного состава уловов и повышения рекреационной значимости водоемов.

Всего в текущем году за счет средств БООР, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей, проведено зарыбление 24 водоемов. В Брестской области рыбой пополнились следующие водоемы: оз.Ореховское, вдхр.Дубенецкое, вдхр.Нетчин, оз.Кончицкое. В Витебской области рыбалка станет интереснее на озерах Полуозерье, Кашо, Орце, Серокоротня, Вечелье. В Гомельской области зарыбление провели на озерах Белое, Великоборское и Большое Комарино. Гродненская область теперь может похвастаться рыбным разнообразием в следующих водоемах: водохранилищах Зельвенское, Волпенское м Гезгальское, озерах Юбилейное и Альбертинско. В Минской области рыбы стало больше тут – пр.Даниловичи, вдхр.Войковское (Плещенецкое), вдхр.Вилейское. Могилевская область приглашает за рыболовным разнообразием сюда – вдхр.Чигиринское, оз.Курманово, пр.вблизи д.Вильчицы, оз.Печерское.

В перечисленные выше водоемы вселено свыше 100 тыс. экземпляров разновозрастного рыбопосадочного материала (карп, белый амур, щука, толстолобик, карась) и более 700 тыс. личинок сома. Общий вес вселенной рыбы составил более 30 тонн.

 – БООР проводит зарыбление водоемов ежегодно, начиная с 2014 года. За этот период зарыблено около 80 наиболее социально-значимых водоемов страны. Многие из них на протяжении этого времени зарыблялись неоднократно, – сообщает пресс-служба.

В дальнейшем Белорусское общество охотников и рыболовов планирует продолжить мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в водоемах страны.

Напомним, портал 1prof.by рассказывал о лучших местах для рыбалки.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости