Наверх

Белорусские программистки покоряют международную IT-Планету

20 сентября 2019

Учащиеся Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет им. Пушкина» София Корнева, Анастасия и Анна Марчик успешно прошли отборочные этапы международной олимпиады «IT-Планета-2019» и примут участие в финальных соревнованиях, которые пройдут в октябре в Москве.

Эти соревнования являются одними из  самых масштабных в области информационных технологий. Их цель – сближение учебных заведений и бизнес-структур России и стран СНГ. Олимпиада «IT-Планета» проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

На олимпиаде учащиеся и студенты, а также молодые специалисты из стран СНГ продемонстрируют свои знания и навыки в программировании, цифровом творчестве, робототехнике и иных инновационных технологиях. В рамках мероприятия существует и специальная платформа  «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку программных решений для людей с ограниченными физическими возможностями.

Учредителями и партнерами конкурса являются ведущие российские и международные компании, такие как 1С, Hyawei, SimbirSoft , а также Институт системного программирования Российской академии наук.

Для  финалистов и гостей соревнований предусмотрены  образовательные мероприятия, мастер-классы и открытые лекции, где будет предоставлена возможность познакомиться с новыми технологиями. Одна из секций  посвящена робототехнике. Все желающие смогут не только собрать робота, но и устроить между ними соревнования. Сотрудники  ведущих российских IT-компаний расскажут, какие льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающим освоить новые технологии. Учащиеся Пинского колледжа отмечают, что благодаря участию в олимпиаде они существенно расширили свой кругозор, завели новых друзей и пополнили знания в сфере IT.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости