Наверх

Белорусские школы могут перейти на дистанционное обучение. Но есть нюансы

02 сентября 2021

Дистанционное обучение в школах Беларуси могут ввести в случае регистрации даже одного заболевшего коронавирусом.

Во временных рекомендациях Минздрава по организации образовательного процесса при COVID-19, которые ведомство дало на сентябрь-октябрь 2021 года, расписан алгоритм действий в ситуации, когда в школе выявлены заболевшие коронавирусом. В частности, предусматривается перевод учебного процесса в формат «дистанционки».

«Организуется образовательный процесс обучающихся с использованием информационно-коммуникативных технологий полностью или частично на 14 дней с даты регистрации последнего случая», – прописано в документе.

При этом есть и ряд нюансов:

  • решение о переходе на «дистанционку» принимает руководитель с учетом условий организации обучения (наполняемость школы, транспортная доступность, обеспеченность кадрами);
  • предварительно оценивают дополнительные риски распространения COVID-19, возможность минимизировать контакты и усилить социальную дистанцию; возможность применения информационно-коммуникативных технологий для онлайн-обучения школьников; наличие кадрового резерва при необходимости оперативной замены в случае заболевания учителей.

К слову, если коронавирусом заболел учащийся начальных классов, то решение о введении дистанционного обучения принимается по согласованию с родителями.

В случае выявления COVID-19 в учреждении образования специалисты территориальных центров гигиены и эпидемиологии окажут содействие в установлении цепочки контактов, а все дальнейшие противоэпидемические мероприятия будут проводить по ситуации и по указаниям врачей-эпидемиологов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости