Наверх

Белорусские спортсмены успешно выступили на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в столице Сербии Белграде

16 июня 2017

На счету наших гребцов 10 медалей, и 7 из них – высшей пробы. Большинство наград завоевали воспитанники профсоюзных спортивных школ.

В заезде байдарок-одиночек на 500 метров «золото» мирового первенства взяла воспитанница Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ Ольга Худенко. Серебряная медаль – у Спелы Янич из Словении, «бронзы» удостоена бельгийка Хермиен Петерс.

В состязаниях каноэ-двоек на полукилометровой дистанции не было равных Камиле Бобр (СДЮШОР «Жемчужина Полесья» первичной профсоюзной организации Мозырского нефтеперерабатывающего завода) и Елене Ноздревой (Гомельская СДЮШОР «Дельфин» первичной профсоюзной организации ОАО «Ратон»). Показав результат 2 мин. 05,38 сек., девушки обошли дуэт из Венгрии в составе Вираг Баллы и Киншо Такаш. Кроме того, Елена завоевала «золото» в состязаниях каноэ-одиночек. Воспитанница Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Березина» Надежда Макарченко на пару с Ольгой Климовой были лучшими в спринтерской дистанции на 200 метров (каноэ-двойка). Следом за белорусскими спортсменками финишировали канадки Надя Кроссман-Серб и Ханна Макинтош, третьими оказались испанки Адриана Паниагуа и Патрисия Коко. Затем Ольга Климова пришла первой и на марафонской дистанции в 5000 метров.

Две награды высшего достоинства – у белорусского гребца Олега Юрени. Он стал лучшим на дистанциях 1000 и 5000 метров (байдарка-одиночка). Ему уступили датчанин Рене Поульсен и испанец Рой Родригез. Как отметили спортивные эксперты, выступил Олег впечатляюще – показал лучший результат за последние два сезона. По словам самого спортсмена, сказалась его «обида» на «безмедальную» и скандальную Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Елена Ноздрева удостоена также «серебра» мирового Кубка (каноэ-одиночка
200 м). В этой же дисциплине вторым стал воспитанник СДЮШОР первичной профсоюзной организации ОАО «1-я Минская птицефабрика» Артем Козырь.

Слаженный дуэт Надежды Макарченко и Ольги Климовой принес в белорусскую медальную копилку еще и «бронзу» (каноэ-двойка 500 м).

Стоит отметить, что 10 июля в болгар­ском Пловдиве стартует чемпионат Европы, а в августе в чешской Рачице пройдет мировой форум гребцов. Будем надеяться, что медальная волна нынешнего этапа Кубка мира наберет силу.

Ия ДЖЕМАЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости