Наверх

Белорусские ученые получили награду за «ген из пробирки»

24 января 2020

Белорусские ученые научились синтезировать молекулы ДНК, в том числе не существовавшие в природе ранее. За это достижение команда Института биоорганической химии Национальной академии наук удостоена специальной премии года.

Белорусские ученые научились синтезировать молекулы ДНК

Еще совсем недавно исследования в области синтетической биологии казались темой для писателей-фантастов, а сегодня это реальное, прорывное направление в науке. И что немаловажно – работы ученых имеют вполне прикладные цели. Например, за рубежом уже используются шелковые нити усовершенствованных тутовых шелкопрядов (ученые создали насекомое, способное выделять особо прочную паутину). А с помощью дрожжей с измененным геномом синтезируют масло лепестков роз. Что касается недавних разработок наших биохимиков, то в будущем они позволят получать ценные белки, в том числе и ферменты.

– Область применения ферментов очень велика, – рассказал заведующий лабораторией Института биоорганической химии НАН Беларуси, кандидат химических наук Алексей Янцевич. – Это и химическая, и пищевая промышленность, и медицина. Мы считаем, что сейчас находимся в начале большого пути. Создав собственную технологию синтеза генов, мы обеспечили платформу для развития синтетической биологии в стране и интеграции Беларуси в мировое научное пространство.

Премию НАН Беларуси в области химических наук и наук о Земле за цикл работ «Разработка инновационных автоматизируемых методов получения синтетических генов для белковой инженерии, генной терапии и синтетической биологии» получили трое ученых. Это академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле, член-корреспондент, доктор химических наук, профессор Сергей Усанов (создатель научного направления «Белковая инженерия монооксигеназ»); наш собеседник – Алексей Янцевич; младший научный сотрудник названного института Вероника Щур . Однако ученые подчеркивают: своей наградой они обязаны многим коллегам из лаборатории, а также руководству академии и института за поддержку данного проекта.

Интенсивная работа по синтезу ДНК началась 2 года назад. Ученые поставили перед собой задачу найти быстрый и эффективный метод создания протяженных ДНК-синтонов с определенной длиной. Проще говоря, ДНК-синтон – это «кусочек» ДНК, полученный за одну операционную процедуру, который можно использовать в дальнейших исследованиях, по сути,– «пришить» к необходимым составляющим.

– Синтоны можно объединять в длинные гены, метаболические пути и даже синтетические геномы, – объясняет Алексей Янцевич. – Обычно длина синтона составляет 700 пар оснований, мы же разработали метод, который позволяет получить синтоны длиной более 1500 пар. Кроме того, ученые придумали, как ускорить этот процесс. В целом разработка дает большие преимущества при реализации биотехнологических проектов. Например, при получении ценных ферментов, когда необходимые гены труднодоступны. Мы можем синтезировать ген ценного белка, встроить его в бактерию и тем самым получить продуцент этого ценного белка.

Продуценты – микроорганизмы, позволяющие создать ценный продукт. К слову, современные продуценты большинства антибиотиков – это тоже результат работы с синтетическими генами.

В завершение проекта наши ученые подготовили заявку на патент на изобретение, а также опубликовали ряд статей в высокорейтинговых зарубежных научных журналах. В ближайших планах – создание специального производственного участка с целью закрыть потребности в синтетических генах не только в Беларуси, но и в соседних странах.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости