Наверх

Белорусские ученые разработали тест-систему для определения состояния иммунитета

09 января 2018

Как сообщила научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Мария Стеганцева, система позволяет определить количество лимфоцитов в периферической крови, благодаря чему можно оценить состояние иммунитета, то есть насколько хорошо происходит продукция новых клеток.

– Если количество лимфоцитов снижено, значит, у человека есть какие-то проблемы с иммунной системой и необходима более развернутая диагностика, например, иммунограмма. Если все хорошо, необходимости в дальнейшей диагностике нет, – отмечает она.

Так, тест-система применяется для выявления иммунодефицитов у новорожденных на ранних этапах. Как показывает практика, врожденные нарушения иммунной системы с каждым годом встречаются все чаще. Когда ставится соответствующий диагноз на основе других методов, как правило, дети уже имеют тяжелые инфекционные осложнения.

Также новый метод применяется и для ретроспективной диагностики, когда нет возможности немедленно взять кровь у пациента. Ведь для иммуннограммы или другого детального метода замороженный материал не подходит.

– Наш метод работает на уровне ДНК, поэтому мы можем провести оценку и получить результат, используя сохраненный ранее образец крови, – говорит специалист.

В целом новый метод достаточно многофункционален. По сравнению с иммунограммой его применение обходится намного дешевле. В США подобный метод утвержден на законодательном уровне, в Европе применяется пока лишь в научных целях. В Беларуси он уже используется в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Специалисты центра при поддержке Минздрава прорабатывают возможность расширить сферу применения этого метода. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости