Наверх

Белорусские учёные изучают возможность восстановления пораженной печени

09 января 2017

Белорусские учёные приступили к изучению и разработке специальной технологии, которая позволит восстанавливать печень, пораженную алкоголем. Об этом заявил Николай Сердюченко, академик-секретарь отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси.

По словам учёного, по завершению определенных научных опытов, наши специалисты пришли к выводу, что они могут влиять на развитие патологического процесса и восстанавливать пораженные клетки печени. В настоящее время ведется изучение процесса, выявление тонкостей и всех нюансов.

2017 год объявлен годом науки. Институтом физиологии НАН Беларуси разрабатывается механизм, который позволит на раннем этапе обнаруживать и даже уничтожать клетки рака собственной иммунной системы человека. Этот проект прорабатывается совместно с коллегами из Украины и Литвы.

Еще белорусские учёные разработали и презентовали новую технологию доставки стволовых клеток в головной и спинной мозг человека через слизистую оболочку носа. Это позволит уменьшить количество смертей при инсульте и сократить процент инвалидности при аналогичном заболевании.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости