Наверх

Белорусских водителей снова обяжут ездить с включенным светом фар

24 августа 2018

Цель его – профилактика и предупреждение дорожных происшествий с участием детей. Как сообщили в пресс-службе УГАИ МВД, в дни проведения спецмероприятий транспортные средства в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Это привлечет внимание всех участников дорожного движения, а прежде всего маленьких пешеходов к приближающемуся транспорту.

С 1 по 7 сентября во всех учреждениях общего среднего образования будет организована Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники органов внутренних дел примут участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведут классные часы. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков – конкурсы, викторины, киновидеолектории и спортивно-обучающие занятия.

«Профилактическое воздействие будет направлено не только на детей, но также на родителей и водителей, которым на родительских собраниях и во время встреч в трудовых коллективах милиционеры разъяснят причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения ПДД. Для этого 31 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «В новый учебный год – безопасных всем дорог!», – отметили в УГАИ МВД.

Для профилактики нарушений ПДД и оказания помощи маленьким участникам дорожного движения вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут дежурить сотрудники милиции. Кроме того, наряды ДПС проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств. Будут пресекать нарушения и со стороны пешеходов.

В этом году впервые выставят мобильные датчики контроля скорости на участках автомобильных дорог и магистральных улиц, проходящих вблизи учреждений образования и не обустроенных искусственными дорожными неровностями.

По данным УГАИ МВД, с начала года на дорогах страны 17 несовершеннолетних погибли и 250 получили травмы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости