Наверх

Белорусский союз женщин обратился к женщинам мира

14 октября 2022

Общественное объединение призывает представительниц слабой половины человечества, принимающих важные политические решения и воспитывающих детей, а также женские и правозащитные организации объединить усилия, чтобы остановить все военные действия.

Сегодня общественного объединения «Белорусский союз женщин» опубликовало обращение от белорусских женщин к женщинам всего мира. В послании говорится, что женщины страны с тревогой и непониманием читают новости о наращивании сил НАТО вокруг границ миролюбивой Беларуси.

«Наша страна никогда не была и не будет агрессором, с нашей земли не исходит угроза другим странам. Тогда почему так поступают с нами? Запугивание вместо гарантий безопасности? Гибридные войны и санкции вместо обычного уважения национальных интересов? И не стоит думать, что сегодня где-то есть безопасные места или страны. Современный мир превзошел себя в создании средств для уничтожения друг друга. Каждый использованный патрон или снаряд – это жизни чьих-то детей, это наша общая материнская боль», – написано в обращении.

Члены общественного объединения призывают всех женщин возвысить свой голос, чтобы избежать горячей третьей мировой войны. Войны, в которой не будет победителей.

 – Символично, что обращение вышло именно сегодня. Мы отмечаем большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Земная мать Иисуса Христа всегда сохраняла наши семьи от различных бед и зол, воин и несчастий. Кроме того, 14 октября в Беларуси отмечается еще один важный праздник – День матери. Главная позиция любой женщины – это позиция созидания. Мы не хотим отправлять своих сыновей, мужей и отцов воевать, – рассказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Она подчеркнула, что женщины не должны молчать. Несмотря на то, что День матери в разных странах отмечается в разное время, он существует практически на всем земном шаре.

– Мы хотим призвать всех женщин и матерей не молчать, сделать так, чтобы наш голос был услышан. Чтобы женщины вспомнили, что их основная задача – это созидание и миролюбие, а не что-то иное. Важно отбросить политические амбиции и объединиться, чтобы защитить мир во всем мире.  Обращение мы направили во все международные организации, по всем дипломатическим каналам, – рассказала Ольга Шпилевская.

По словам лидера Белорусского союза женщин, роль женщины в решении политических вопросов сегодня велика.

– Голос матери всегда все будут слушать, какие бы должности они не занимали. Хочется, чтобы наше обращение было услышано. Всем женщинам в этот особенный день желаем мира, добра, тепла и здоровья их семьям. А еще – чтобы мужчины помогали нам мирно жить, и им не пришлось нас защищать, – пожелала Ольга Шпилевская.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости