Наверх

Белорусский врач рассказал, чем опасен COVID-19 для беременных и новорожденных

17 января 2022

Медики отмечают, что беременные часто переносят коронавирус сложнее, чем другие женщины, а инфицированным малышам может потребоваться помощь реанимационной бригады.

Заместитель главврача по акушерству и гинекологии Могилевской больницы №1 Сергей Корнев на днях рассказал, что COVID-19 выявляют примерно у 25% детей, рожденных от инфицированных матерей. Напомним, что с первого дня пандемии многие больницы страны перепрофилировали для помощи беременным, роженицам и родильницам с выявленной коронавирусной инфекцией. Мы подробно рассказывали, как медучреждения распределяют поток пациенток – прежде всего, по территориальному принципу.

Еще 2020 году медики полагали, что коронавирус не передается новорожденным. Сейчас ситуация кардинально изменилась – все чаще рождаются малыши, инфицированные COVID-19. Кроме того, в четвертую волну коронавируса тяжело болеть стали не только пожилые, но молодежь, дети и беременные. У последних COVID-19 протекает сложнее, чем у других женщин. У будущих матерей в первую очередь страдают легкие.

 – Особенно при больших сроках беременности из-за увеличения матки экскурсия легких ограничена, поэтому воспалительный процесс развивается быстрее и протекает тяжелее. В больнице таким пациенткам всегда уделяется повышенное внимание. Рядом с ними постоянно медицинские сотрудники, применяется самое современное лечение. Со стороны медперсонала в нашей стране делается все, чтобы не потерять ни одной мамочки и ни одного ребенка, – отметил заместитель главврача по акушерству и гинекологии Могилевской больницы №1.

Несколько месяцев назад Минздрав разработал рекомендации по вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин. Прививки делают в соответствии с инструкцией по медицинскому применению и общей характеристикой лекарственного препарата – в них не должно быть противопоказаний к вакцинации данной категории граждан. Специалисты также настоятельно советуют прививаться семейным парам на этапе планирования беременности и перед началом лечения бесплодия.

Напомним, в конце декабря в Беларуси началась вакцинацию от COVID-19 подростков 12-17 лет.

Врачи настоятельно рекомендуют детям, беременным и людям с хроническими заболеваниями делать прививку не только от COVID-19, но и от гриппа.

 – Беременным необходимо очень внимательно следить за своим здоровьем, придерживаться масочного режима и исключать посещение людных мест. Следует помнить не только про коронавирус, но и про грипп. Женщины, которые на ранних сроках сделали прививки, при инфицировании переносят болезнь гораздо легче, – прокомментировал Сергей Корнев.

В Могилевской больнице №1 за 2021 год прошло 170 родов женщин с COVID-19, родились 182 ребенка. Некоторым инфицированным детям потребовалась помощь в отделении реанимации, но в основном малыши переносили болезнь бессимптомно. В зависимости от того, насколько тяжело протекает коронавирус, срок пребывания молодых матерей в стационаре может занять от 10 до 40 дней.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости