Наверх

Белорусское правительство собирается рассмотреть проект закона об органической продукции

19 октября 2016

Проект закона «О производстве и обращении органической продукции» планируется внести на рассмотрение в правительство до 1 декабря текущего года, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время официальной статистики в отношении органического сельского хозяйства в республике не ведется. Производство экологически чистых продуктов находится на стадии становления, пояснил директор республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси» доктор экономических наук, профессор Александр Шпак.

Тем не менее, сделаны первые шаги в этом направлении. По данным на начало текущего года, в стране официально работают 4 иностранные сертификационные компании. Прошло сертификацию и специализируется на производстве овощных культур фермерское хозяйство «Верми Экопродукт» в Гродненской области. Крестьянское хозяйство «ДАК» В Дзержинском районе также успешно производит органическую продукцию.

По мнению директора института, развитие производства органической продукции в Беларуси сдерживает ряд причин: отсутствие полноценной нормативной базы, рынка сбыта, преференций по налогам, механизма льготных платежей за снижение загрязнения окружающей среды, стандартов и нормативов на ведение органического хозяйства.

– Для нашей страны органическое производство должно иметь большое значение. В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года предусмотрено формирование экологически безопасного производства сельхозпродуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. Одно из главных направлений развития сельского хозяйства – рост доли органического земледелия к 2030 году до 3-4%, – заключил Александр Шпак.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости