Наверх

Белорусское профтехобучение с немецким подходом

28 мая 2018

Смена приоритетов

В советское время, в период масштабного строительства жилых домов и производственных предприятий, рабочие профессии находились на пике востребованности, а быть рабочим было по-настоящему почетно. Позже, во время перестройки, престиж этих профессий упал до критической отметки. О человеке труда перестали снимать фильмы и складывать песни. А молодежь, не желая стоять у станка и носить робу, массово потянулась в университеты. Образ успешного человека был кардинально изменен.

 Сегодня, спустя почти 20 лет, смена тех приоритетов обернулась для Беларуси и других стран бывшего СССР нехваткой рабочих рук и отсутствием высококвалифицированных рабочих специалистов.

Обучение, ориентированное на деятельность

В декабре 2011 года с целью популяризации рабочих и ремесленных профессий, а также повышения качества строительных работ немецкий концерн «Uzin Utz AG» (город Ульм) при финансовой поддержке Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Федеративной Республики Германия открыл в нашей стране на базе Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства Центр обучения по квалификации «Укладчик напольных покрытий».

– На тот момент в Беларуси не существовало такой профессии, ей нигде не обучали. Компания «UZIN» столкнулась с тем, что с их высококачественными продуктами строительной химии у нас попросту некому работать, – вспоминает глава представительства «Uzin Utz AG» в Республике Беларусь Иван Рак.

Решение остаться на белорусском рынке и искать выход из сложившийся ситуации, по его словам, далось концерну достаточно легко. В течение нескольких месяцев специалисты собрали рабочую группу по разработке новой профессиональной квалификации, а через год 27 молодых людей уже осваивали профессию «Укладчик напольных покрытий» на практике.

– Кто-то видит в этих действиях сугубо коммерческий интерес компании. Однако, кроме собственной выгоды, фирма «UZIN» принесла в Беларусь инновации, позволила развивать качественные строительные услуги и создала дополнительные рабочие места, – отметил Иван Рак.

Таким образом, своим примером концерн «UZIN» показал классический немецкий подход к освоению международных рынков: открыл свое представительство, учебный центр, ввел новую профессию, а потом выступил с инициативой создать Европейское первенство.

Быть рабочим  престижно

Готовить высококлассных специалистов – задача не только Министерства образования, но и частного сектора, уверены в компании «UZIN». Чтобы находить наиболее одаренных и талантливых молодых специалистова также стимулировать их на постоянное развитие, его учредители организовали среди укладчиков напольных покрытий уникальное Европейское первенство.

– Это уже XII Европейское первенство укладчиков паркета. Оно проходит один раз в 2 года и собирает лучших молодых специалистов отрасли из разных стран мира, – пояснил Иван Рак.

По его словам, в Беларуси подобное состязание проходит впервые. В этом году оно собрало 14 участников в возрасте до 25 лет из 9 стран мира.

– В Минск приехали специалисты из ФРГ, Польши, Италии, Чехии, Румынии, Украины, России и Литвы. Самый молодой укладчик паркета представляет Минский лицей № 12, в апреле ему исполнилось 16 лет.

Тем не менее молодой человек уже не раз принимал участие в различных соревнованиях и успел войти в пятерку лучших на первенстве в Польше, – рассказал глава белорусского представительства «UZIN».

По условиям нынешнего состязания все участники должны в сжатые сроки положить паркет по одному заданному узору, который заранее разработали в «Европейском обществе содействия обучению укладчиков паркета и специалистов по устройству полов» (EUFA P+F, ФРГ).

– Жюри оценят точность и качество исполнения работ: правильность напила, геометрию, уровень шлифовки. Не обойдет стороной и технику безопасности. Всего будет проверено 11 показателей качества, – рассказал Иван Рак.

В свою очередь, директор Минского государственного профессионального лицея № 12 Степан Шелег обратил внимание на то, что обучение в Минском лицее отличается от обучения в европейских учебных заведениях: Беларусь стала своеобразным пионером в Европе в плане универсальности обучаемой специальности.

– Наши выпускники умеют работать не только с паркетом, но и с другими напольными покрытиями. Кроме того, чтобы обеспечить ребятам социальную защиту, в основной курс была включена дополнительная специальность «плотник-бетонщик, – сказал Степан Шелег.

Он также отметил, что благодаря такой интеграции интерес нанимателей к выпускникам новой рабочей профессии с каждым годом увеличивается. А профессиональные первенства и состязания, организованные концерном «UZIN», добавляют престижа и значимости этой рабочей специальности.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

На правах рекламы. УНП 102356416

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости