Наверх

Белорусскую делегацию на саммите «Восточного партнерства» возглавит Владимир Макей

23 ноября 2017

Уже завтра, 24 ноября, главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран «Восточного партнерства», включая Армению, Грузию, Украину, Молдову, Азербайджан и Беларусь, обсудят будущее сотрудничество в Брюсселе. В новых совместных проектах больше внимания уделяется изменению климата, студенческим обменам, упрощенному доступу к финансированию, преобразованиям в цифровой сфере и т. д, сообщает Европейская служба внешних связей.

Участники также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году. При этом особый акцент будет сделан на те ощутимые преимущества, которые получили граждане шести стран Восточного партнерства.

Свой подход к «Восточному партнерству» ЕС определил как ориентированный на результаты. В связи с этим Евросоюз выделил 20 ключевых задач, которые необходимо реализовать к 2020 году. Причем основные из этих целей должны быть достигнуты уже сейчас, в Брюсселе.

Приглашение на саммит получили  главы государств всех шести стран «Восточного партнерства». Однако, как стало известно, Александр Лукашенко не примет участие во встрече. Делегацию из Беларуси возглавит министр иностранных дел Владимир Макей. Белорусская сторона, отметили в МИДе, с благодарностью восприняла приглашение посетить саммит на уровне главы государства, что отражает прогресс в отношениях Беларуси с ЕС и переход, после долгого периода разногласий, в новое состояние взаимодействия.

«Наша страна заинтересована в продолжении участия в «Восточном партнерстве», которое должно стать очевидно полезным для граждан Беларуси и ЕС, облегчив условия ведения бизнеса, контакты между людьми, связи в различных сферах, повысив уровень объективных знаний друг о друге», — заявил замначальника управления информации МИД Андрей Шупляк.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости