Белорусы – лучшие: наши гребцы поражают результатами

12 июня 2018

Как рассказал директор спортклуба Федерации профсоюзов Беларуси Валентин Боровок, обладателями «золота» стал мужской экипаж байдарки-четверки. В ее составе – Кирилл Никитин (СДЮШОР Борисова), Илья Федоренко и Роман Петрушенко (выпускники Мозырской СДЮШОР).

В заплыве на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров в лидеры вышла Елена Ноздрева (СДЮШОР «Дельфин», Гомель). Она уверенно шла впереди на протяжении всей гонки и обновила мировой рекорд, показав результат 2 минуты 02,053 секунды. Серебряная награда досталась Ольге Худенко (СДЮШОР, Мозырь), чемпионке мира 2017 года.

Марина Литвинчук из Гомельской СДЮШОР, Надежда Лепешко и Ольга Худенко из СДЮШОР Мозыря в составе байдарки-четверки добавили в копилку нашей сборной еще одно «серебро». Участница экипажа каноэ-двойки Надежда Макарченко (ДЮСШ «Березина», Бобруйск) на дистанции 500 м смогла подняться на вторую ступеньку пьедестала почета.

Елена Ноздрева (СДЮШОР «Дельфин», Гомель) и Камилла Бобр (СДЮШОР МНПЗ «Жемчужина Полесья», Мозырь) – каное-двойка — преодолели 200 метров, завоевав серебряную медаль. А «бронзу» в одиночном соревновании на дистанции 200 метров завоевал Артем Козырь.

Всего в состязаниях участвовало 567 спортсменов из 40 стран Европы. Чемпионат стал квалификационным ко II Европейским играм 2019 года. Состязания по гребле на байдарках в рамках Игр пройдут на канале в Заславле. Участники регаты разыграют 16 комплектов наград: по 8 в мужской и женской частях. Планируется, что участие примут 350 байдарочников и каноистов.