Наверх

Белорусы снова смогут пользоваться услугами стоматологов

07 мая 2020

В стоматологических поликлиниках страны возобновляются профилактические осмотры, диспансеризация, физиотерапевтические и рентгенологические процедуры.

Соответствующий указ подписал министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник.

Теперь стоматологи будут оказывать не только экстренную помощь больным, но и осуществлять весть спектр стоматологического лечения (профилактические осмотры, диспансеризация, физиотерапевтические и рентгенологические процедуры).

При этом руководители стоматологических поликлиник обязаны организовать термометрию сотрудников и пациентов, обеспечивать меры социального дистанцирования, размещать в каждом кабинете за смену не более одного врача и одной медсестры.

Кроме того, поликлиникам предписано соблюдать интервалы между пациентами не менее 10 минут и минимизировать необязательные контакты как между сотрудниками и пациентами, так и внутри коллектива.

Стоматологи должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также ознакомлены с правилами соблюдения санитарно-противоэпидемических мер в целом.

Напомним, что оказание плановых стоматологических услуг в Беларуси было приостановлено в середине марта. Позже профильные поликлиники и кабинеты и вовсе начали заниматься только неотложными случаями, а ранее начатое лечение по возможности откладывали.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости