Наверх

Больше заплатим за ЖКУ, ищем альтернативу «Зеленой карте», берем дешевые кредиты: что еще изменится в июне 2023 года

25 мая 2023

Первый месяц лета 2023 года обещает белорусам не только долгожданное тепло, отпуска и школьные каникулы, но и ряд важных нововведений. По новым правилам стартует вступительная кампания в вузы для целевиков, за обслуживание крупных валютных счетов будут брать комиссию, скорректированы требования по промышленной безопасности. Подробности – в традиционном дайджесте портала 1prof.by.

Ставка рефинансирования снова падает

В лето Беларусь вступает с новой ставкой рефинансирования. С 31 мая 2023 года Национальный банк вновь снижает ее: на этот раз с 10% до 9,75% годовых. Вниз пойдет и ставка по кредиту овернайт – с 11% до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9% до 8,75% годовых.

Стоит отметить, что это уже пятая корректировка показателя за текущий год: он менялся с 23 января, 1 марта, 3 апреля, 2 мая. Кстати, при снижении ставки рефинансирования снижаются ставки по кредитам и депозитам.

Потяжелеют жировки

Тарифы на ЖКУ в Беларуси традиционно пересматривают 2 раза в год. Как заверили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, в общей сложности из расчета на типовую «двушку» с тремя проживающими в квартире при условии нормативного потреблении услуг в течение 2023 года тарифы увеличатся в пределах 5 долларов США.

В январе 2023 года жировки (кроме отопления) в среднем потяжелели на 9,5 рубля. С 1 июня текущего года повысят тарифы на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный для отопления жилья. В среднем рост составит 4 рубля 39 копеек.

Счет в валюте обойдется дорого

Новое правило коснется клиентов Приорбанка. Финансовое учреждение уведомило владельцев крупный счетов в иностранной валюте, что с 1 июня 2023 года будет взиматься комиссия за обслуживание текущих счетов физических лиц, если в последний рабочий день месяца остаток составит 50 тыс. и свыше долларов или евро. Ежемесячная комиссия установлена в размере 750 белорусских рублей по курсу Нацбанка.

Прощай, «Зеленая карта»!

С 1 июня 2023 года белорусские автовладельцы больше не смогут пользоваться «Зеленой картой» для въезда в ЕС. Более 30 стран Европы заявили о том, что прекращают взаимодействие с Беларусью в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В этот перечень вошли Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембур, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, Швейцария, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Взамен владельцам авто предлагают заключать договор пограничного страхования на территории страны въезда.

Если верить информации, которые обмениваются водители в телеграм-чатах, то в Литве полис можно оформить в пунктах пропуска «Каменный Лог – Мядининкай», «Котловка – Лаворишкес», «Бенякони – Шальчининкай» и «Привалка – Райгардас». В Латвии и Польше страховки также можно оформить на действующих пограничных пунктах.

Эта услуга обойдется белорусским автовладельцам в следующие суммы:

  • Литва: 15 дней – 21 евро, месяц – 36 евро, три месяца –108 евро;
  • Польша: 30 дней – 37 евро, три месяца – 97 евро;
  • Латвия: от 50 евро.

Узнаем, изменятся ли условия работы аптек

Речь идет про аптеки 5-й категории, большинство из которых частные и располагаются в местах наибольшего скопления людей: в магазинах и гостиницах, на рынках и вокзалах.

Изменения в Надлежащую аптечную практику внесены постановлением Минздрава №11 от 20 января 2023 года и должны вступить в силу с 1 июня. Они касаются порядка реализации лекарственных средств. Фактически, с первого дня лета аптеки 5-й категории могут лишиться возможности продавать рецептурные препараты.

Однако МАРТ усмотрело в действиях Минздрава нарушение действующих норм антимонопольного законодательства и выступило в защиту свободной конкуренции. Регулятор вынес предупреждение Минздраву по поводу планируемых изменений, касающихся продажи рецептурных препаратов. Минздрав должен отреагировать и пересмотреть подходы к отпуску рецептурных лекарств до 30 мая. Какие решения будут приняты, узнаем совсем скоро.

Пересмотрен госстандарт сотовой связи

Новая редакция государственного стандарта СТБ 1904-2022 «Услуги сотовой подвижной электросвязи. Требования к качеству и методы контроля» начнет действовать с 1 июня 2023 года.

Стандарт предназначен для того, чтобы обеспечивать осуществление систематического контроля качества услуг сотовой подвижкой электросвязи и периодически оценивать показатели качества услуг сотовой подвижной электросвязи.

Меняются требования промбезопасности

Новые Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением вступают в силу с 1 июня 2023 года. Они утвержденные Постановлением МЧС Республики Беларусь от 27 декабря 2022 года № 84.

Новый порядок установлен в целях предупреждения аварий и инцидентов на потенциально опасных производственных объектах, а также регламентирует деятельность, связанную с эксплуатацией, обслуживанием, монтажом, реконструкцией, модернизацией, ремонтом, наладкой, техническим освидетельствованием и диагностированием, проектированием и изготовлением оборудования под давлением, на которое не распространяются требования техрегламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

В частности, Правилами регламентировано, что при одновременном проведении наладочных работ на оборудовании под давлением несколькими наладочными организациями и (или) по разным видам наладочных работ должна быть организована координация выполнения таких работ. При этом одновременное проведение наладочных работ, строительно-монтажных и иных работ на оборудовании под давлением не допускается.

Прием на целевое обучение в вузах

Мы же неоднократно рассказывали, как в 2023 году кардинально изменился подход к вступительной кампании в высшие учебные заведения. Первыми за шанс стать студентами будут бороться абитуриенты-целевики.

Сроки подачи документов на целевое обучение в вузах установлены с 1 по 5 июня. Вступительные испытания пройдут с 6 по 13 июня. Претенденты на целевое обучение будут сдавать внутренний экзамен по первому профильному предмету.

Испытание организуют в устной форме, кроме специальностей творческого направления, а также связанных со спортом, физической культурой и ряда других. Зачисление целевиков в ряды студентов пройдет по 16 июня.

Экзамены за курс базовой школы

Тем временем как 11-классники попытаются получить место в вузе на условиях договора о целевой подготовке кадров, их младшие товарищи будут держать экзамены за курс базовой школы. Испытания пройдут с 1 по 9 июня.

Стоит отметить, что еще год назад 9-классники сдавали выпускные испытания по 3 предметам: писали диктант по русскому и белорусскому языкам, выполняли контрольную работу по математике. В 2023 году, согласно новой редакции Кодекса об образовании, количество экзаменов увеличилось на 1 учебную дисциплину, а их форма скорректирована.

Итак, для выпускников 9-х классов установлены 4 итоговых испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам:

  • белорусский язык – письменно в формате изложения (1 июня, четверг);
  • русский язык – письменно в формате изложения (5 июня, понедельник);
  • математика – контрольная работа в письменной форме (7 июня, среда);
  • история Беларуси – по билетам в устной форме (дату школы выбираю самостоятельно – 3 или 9 июня).

Почти 400 тыс. детей примут летние лагеря

Школьники отправляются на самые большие в учебном году каникулы и будут отдыхать аж 3 месяца. Всего в Беларуси летом 2023-го будет работать 6 тыс. лагерей различных типов. Государство выделило на проведение летней оздоровительной кампании более 64 млн рублей. В этот период в стране будут работать 8 типов лагерей с дневным и с круглосуточным пребыванием.  Также задействуют 146 стационарных лагерей.

Первые смены в отдельных стационарных оздоровительных учреждениях стартуют уже с 27 мая. Такой плотный график разработан для того, чтобы провести 5 полноценных смен, продолжительностью не менее 18 дней. В стационарных лагерях оздоровят не менее 377 тыс. детей. Еще 30 тыс. детей летом пройдут санаторно-курортное лечение в детских санаторно-курортных учреждениях.

Средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней составит 692 руб. Для удешевления отдыха школьников государством предоставляется дотация в размере 264 руб., то есть около 40%. Часть суммы семьям традиционно помогают погасить предприятия и профсоюзные организации, поэтому родителям чаще всего остается доплатить не более 10%.

Что касается отдыха школьников в лагерях с дневным пребыванием, то стоимость путевки прогнозируется на уровне 170 рублей. Дотация государства компенсирует родителям по 110 рублей на каждого ребенка, или 65-70%.

На заметку рыбакам

Тем, для кого отдых с удочкой на водоеме, является любимым хобби следует знать, какие виды рыб запрещено ловить в первом месяце лета.

Например, в Витебской области 8 июня завершится весенний нерестовый запрет, который действует последних 2 месяца. До этой даты на Витебщине разрешено любительское рыболовство с использованием только одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, в светлое время суток без захода в воду, с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты, а также запрещается использование маломерных судов.

По 20 июня в Брестской и Гомельской областях пока еще нельзя будет ловить сома, внесенного в Красную книгу. Табу в этих регионах установлено с 19 мая. А вот в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях запрет на лов сама установлен в иные сроки – с 31 мая по 1 июля.

Рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем. За незаконный вылов грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1100 рублей), а за нахождение с данным видом рыбы – от 5 до 30 базовых (от 185 до 1100 рублей).

За каждую добытую особь сома обыкновенного нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, исчисленный в 3-м размере, а именно 12 базовых величин (444 рубля). Если ущерб от незаконной рыбалки составит 100 и более базовых, может наступить уголовная ответственность.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости