Наверх

Бесконтактная оплата проезда уже в Минске: есть ли нюансы?

30 мая 2019

В Минске уже появилась возможность бесконтактной оплаты поездки в наземном транспорте. Пока технология реализована в тестовом режиме в 30 трамваях маршрута №6. Если испытания пройдут успешно, то нововведения будут внедрены на всем городском общественном транспорте столицы.

Одной карточкой можно оплатить проезд за пятерых человек. Если же на устройстве вдруг высветился текст об отказе в проведении операции, то это значит, что или нет связи, или пассажир плохо приложил карту и валидатор ее не считал.

Стоит заметить, что перед совершением оплаты владелец карточки должен убедиться в том, что она активированная и бесконтактная. Также на карте должен быть логотип платежных систем VISA payWave, Mastercard Contactless или Белкарт (кобейдж Maestro с бесконтактным интерфейсом).

Если же вы боитесь, что с вашей банковской карты спишут лишние средства, то волноваться не стоит. По заверениям разработчиков, такая ситуация невозможна, так как оборудование соответствует всем стандартам международных платежных систем.

Контроль оплаты будет таким же, как в случае с электронными проездными: нужно поднести к терминалу банковскую карточку, после чего на нем отобразится информация о факте расчета за проезд в конкретном транспортном средстве.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости