Наверх

Бесплатный пакет не предложат: как работает столичный магазин «Zero Waste»

24 января 2019

Покупайте белорусское

Вопросами экологии Юлия Лисица и Светлана Гатальская занимаются давно. Юля – менеджер по работе с волонтерами товарищества «Зеленая сеть», а Света реализует уже известный в столице проект «Zaduma», дающий пластику вторую жизнь. Девушки познакомились в 2017 году во время Zero Waste Академии, которую организовал Центр экологических решений. С тех пор Юлина идея магазина «без упаковки» стала обретать реальную форму.

– Изначально мне хотелось реализовывать и косметику, и продукты, – рассказывает Юлия. – Однако для начала мы решили сконцентрироваться на чем-то одном – в данном случае на средствах для тела и лица и сопутствующих товарах.

Сегодня в магазине можно приобрести тканевые сумки, авоськи, мочалки из джута и натурального льна, салфетки для демакияжа, менструальные чаши и многое другое. Девушки утверждают, что 80% их продукции изготовлено белорусскими ремесленниками.

– Мы были бы рады увеличить этот процент до ста, однако пока ряд товаров в нашей стране просто не производится, – говорит Светлана. – Например, нам приходится заказывать из-за рубежа бамбуковые стаканчики для кофе, стальные ланчбоксы, стеклянные и металлические трубочки для питья, щетки из натуральной фибры. Это, конечно, сказывается и на стоимости товаров, и на времени доставки, и на экологическом следе. Поэтому мы с надеждой ждем, когда белорусские производители будут готовы предложить альтернативу.

Цена/качество

Сейчас магазин существует только на просторах интернета. И хотя «покрутить товар в руках» возможности нет, покупателей все равно немало.

– Мы были уверены, что нашими первыми клиентами будут друзья, родственники и экоактивисты, которых мы знаем в лицо, – улыбается Света. – Однако за первые 4 дня мы развезли более 50 заказов абсолютно незнакомым людям. Это невероятно воодушевило. Кстати, самыми востребованными стали тканевые сумки, многоразовые мешочки для фруктов и овощей, зубные щетки и… презервативы из каучука.

Девушки утверждают: пользоваться экотоварами полезно не только для природы, но и для кошелька. То есть, когда вы первый раз покупаете шампунь в упаковке, его цена будет средней по городу. Когда делаете заказ во второй раз и приходите со своей тарой, платите на 10–15% меньше.

– Нам пришлось столкнуться с критическими комментариями по поводу стоимости некоторых товаров, – рассказывает Юлия. – Например, менструальная чаша у нас стоит 46 рублей. Да, на китайском сайте ее можно найти и за доллар, однако никто в этом случае не гарантирует должного качества товара.

Менять мир к лучшему

Света и Юля отмечают, что в последнее время белорусы стали более ответственными и грамотными в вопросах экологии.

– У «Зеленой сети» и организации «Экодом» есть сервис – «Зеленый телефон», по которому граждане могут обратиться с проблемами, – рубят деревья в парке, не вывозят мусор и так далее, – делится Юлия. – Но если раньше люди ограничивались звонком с жалобой, то сегодня многие из них готовы сами составить петицию, направить письмо в министерство, выйти на улицу и сделать что-то самостоятельно.

Однако пробелы в знаниях по-прежнему остаются. Главным образом – из-за недостаточной информированности людей.

– Многие из нас, вынося мусор из дому, не имеют представления о том, куда он девается дальше, – рассуждает Света. – А ведь отходы продолжают лежать на свалках, медленно проникая в землю и воду. Уже есть исследование Центра экологических решений, которое доказывает, что все водоемы страны содержат микропластик. И сейчас самое время эту ситуацию менять.

По этой же причине предпринимательницы готовы не только продавать товары, но и отвечать на любые эковопросы пользователей интернета. Хотя порой, признаются они, это бывает затруднительно.

– Недавно нам написала девушка, которая интересовалась, чем можно заменить пластиковый пакет для заморозки мяса для собаки, – улыбается Света. – Сейчас думаем, что посоветовать. Так что мы учимся вместе с нашими покупателями, и для нас это еще один стимул расти.

Читайте также, как людям, которым небезразлично будущее нашей планеты, помогает сделать жизнь экологичнее первый в Германии магазин без упаковки.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости