Наверх

Бесплатный проезд, сладкие подарки и праздник: Беларусь готова ко Дню без автомобиля

21 сентября 2017

Акция, призванная обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, успешно проходит в Беларуси уже 9 лет. Благодаря ей только в  белорусских городах предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферу в объеме от 400 тонн. Всемирный день без автомобиля отмечается 22 сентября, и в этом году он порадует водителей бесплатным проездом, сладкими подарками и насыщенной праздничной программой.

В день проведения акции автомобилистам рекомендуется пересесть на велосипеды и общественный транспорт,  проезд в котором при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства будет бесплатным. А Минское велосипедное общество раздаст фрукты и энергетические батончики водителям, сменившим транспорт на двухколесный. Подарки можно будет получить у входа в Ботанический сад, на проспекте Пушкина и у стелы «Минск — город-герой».

22 сентября в рамках Дня без автомобиля на улице Ленина, которая в этот день станет пешеходной, пройдет большой велосипедный праздник. Мероприятия, приуроченные к Европейской неделе мобильности и поддержанные Европейским союзом, начнутся в 16.00 и завершатся поздно вечером. В программе – многочисленные выставки и проекты, велокино, мастер-классы, велосоревнования, лотереи, бесплатное обслуживание велосипедов, концерты групп «Кассиопея», Parade Of Planets и Uzari. В 20.30 пройдет конкурс «Велосипедист, дай огня» на самую яркую и необычную подсветку велосипеда, а в 21.00 завершит акцию велопрогулка от ул. Ленина до Национальной библиотеки — для этого выделят полосу на проезжей части.

Стоит обратить внимание, что в Минске будет перекрыт участок улицы Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова с 6.00 до 24.00, а для всех участников велопрогулки обязательно наличие фонарей на велосипеде.

Всего ко Дню без автомобиля присоединился 31 город Беларуси, а бесплатный проезд на общественном транспорте 22 сентября смогут получить не только столичные водители, но и жители других городов. Во многих из них также намечены праздничные мероприятия. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости