Наверх

Бесстрашные борцы с огненной стихией: посмотрите, как прошел чемпионат Беларуси по пожарно-спасательному спорту (ФОТО)

27 июля 2020

На соревнования съехались команды со всей страны.

Чемпионат Беларуси по пожарно-спасательному спорту, посвященный Дню пожарной службы, прошел в Университете гражданской защиты МЧС в Минске. В состязаниях приняли участие спортсмены восьми команд, представляющие областные и Минское городское управление МЧС, а также команду Университета гражданской защиты. В этом году пожарные соревновались исключительно в командных видах.  

– Соревнования, посвященные Дню пожарной службы Беларуси, уже традиционно проводятся на базе Университета гражданской защиты. Место выбрано не случайно. Именно здесь проходят обучение будущие бойцы со всей страны. Каждая команда, участвующая в чемпионате, является лучшей в области. Пожарно-спасательный спорт предусматривает, как соревновательную сторону (борьба за очки и секунды) так и практическую сторону (применение спортивных навыков в профессиональной деятельности). Чем быстрее спортсмены выполняют упражнение, тем успешнее и увереннее они действуют на пожаре, аварии и ликвидации чрезвычайной ситуации. Прежде чем попасть к нам на чемпионат, бойцы не один раз подтверждали свой профессионализм на областных состязаниях. В нынешнем году из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятие прошло в укороченном формате, – рассказал преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Университета гражданской защиты, мастер спорта международного класса Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту Зырянов Виктор Владимирович.

Главным призом чемпионата вместе с кубками стало оборудование для выполнения упражнений. Их команды-победители увезут с собой.

Начался чемпионат с определения сильнейших в дисциплине «Пожарная эстафета 4х100 метров». Поединок состоял из четырех этапов по 100 метров. В командах – по 4 человека. Каждый спортсмен имел право бежать только один этап. Эстафетой служил пожарный ствол. На первом этапе спортсмены, подбежав к домику, при помощи лестницы поднимались на крышу, передвигались по ней и спрыгивали на беговую дорожку за ограничительную линию, касаясь площадки. Во втором этапе участники, приняв эстафету, преодолевали забор без упора ногами о стойки или откосы забора. На третьем этапе спортсмены, приняв ствол, подбегали к рукавам, брали их и преодолевали бревно, затем подбегали к разветвлению, присоединяли к нему рукавную линию и прокладывали ее. Завершалась дисциплина четвертым этапом, где спортсмены тушили горящую жидкость. В среднем команды справились с заданием за 1 минуту. Итоги по дисциплине «Пожарная эстафета 4х100 метров» распределились следующим образом: Гомельское обл. УМЧС – 55.78 секунда; Минское – 56.12 секунды, Могилевское – 56.52; УГЗ МЧС – 56.54; Витебское обл. УМЧС – 59.06; Брестское – 62.06; Гродненское – 64.21; Гродненское обл. УМЧС – 64.21; Минское городское управление МЧС – 66.49.

Заслуженный тренер Республики Беларусь в пожарно-спасательном спорте 1978 года Шульга Иван Васильевич также не упустил возможность поболеть за белорусские команды. Старший тренер некогда чемпионов мира  по пожарно-спасательному спорту пришел на соревнования с личным секундомером.

– Очень достойно, я считаю, ребята выступают. С такими результатами можно на чемпионаты мира ехать. Команды подготовлены отлично. Нам есть чем гордиться. В этом виде спорта, как и в любом другом, очень важна командная слаженность. Ошибка одного человека может оказаться роковой для всех. Нельзя терять ни секунды, – поделился впечатлением Иван Васильевич.

После эстафеты стартовали выступления по дисциплине «Боевое развертывание». Это зрелищный и активный вид состязаний. Дух захватывает от происходящего у взрослых и детей, у мужчин и женщин. Собранностью и профессионализмом спортсменов можно восхищаться.

Суть боевого развертывания заключается в следующем. От каждой команды требовалось по 7 участников. Спортсмены должны были с использованием мотопомпы выполнить забор воды из установленной емкости, проложив для этого магистральную линию, и струей воды из стволов попасть в мишень. Лучший результат по дисциплине «Боевое развертывание» оказался у команды Минского гор. УМЧС. Второе и третье место получили спортсмены из Гомельской области и УГЗ МЧС.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 место – Гомельское областное управление МЧС; 2 место – УГЗ МЧС; 3 место – Минское городское управление МЧС.

Для справки

В Беларуси День пожарной службы отмечается 25 июля. Это праздник борцов, которые ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают от пожаров тысячи людей.  Дата выбрана неспроста, поскольку является самым настоящим днем рождения целой отрасли. Основанием для выбора даты праздника послужило историческое событие – 25 июля в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Впоследствии пожарные части были созданы в Витебске, Могилеве и других городах страны.

Ежегодно личный состав органов и подразделений МЧС Беларуси ликвидирует более 10 тысяч чрезвычайных ситуаций и аварий, спасает и эвакуирует из опасных зон тысячи человек. Профессионализм белорусских спасателей-пожарных признан за рубежом. Неоднократно авиация МЧС Беларуси участвовала в тушении лесных пожаров на территории Турции, Греции и России. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси всегда готово оказать помощь государствам, пострадавшим в результате стихийных бедствий. За последние годы МЧС Беларуси организовало передачу гуманитарной помощи в Гаити, Таджикистан, Шри-Ланку, Пакистан, Японию, Абхазию и Южную Осетию.

Традиции белорусских огнеборцев продолжены и приумножают  новые поколения спасателей. В МЧС эффективная система профессиональной подготовки специалистов,  повышения квалификации и получения смежных специальностей. Университет гражданской защиты МЧС каждый год готовит профессионалов своего дела.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости