Наверх

Без «накруток»: Минздрав расширит перечень лекарств, на которые регулируются цены

03 октября 2019

На самые значимые для лечения лекарства установят предельные цены.

Министерство здравоохранения собирается регулировать цены на большее количество лекарственных средств, рассказал в эфире телеканала «Беларусь-1» глава ведомства Владимир Караник.

В текущем году в нашей стране уже регулируются цены на некоторые препараты для лечения кардиологических и онкологических заболеваний. Однако после проведения анализа цен на лекарства в Беларуси и соседних странах Минздрав принял решение о расширении данной практики.

По словам министра, перечень предельных отпускных цен будет пересматриваться каждый год. В настоящее время подготовлены результаты анализа цен на препараты, проведенного министерством. Также учтены и сведения, поступившие от граждан страны. При этом Владимир Караник считает, что регулирование цен не отпугнет поставщиков, так как в результате применения указа о регистрации предельных отпускных цен лишь 4 препарата покинули рынок – 3 из них были замещены, а для одного была запущена процедура принудительной регистрации.

Министр отметил, что новая редакция перечня лекарств с предельными отпускными ценами уже утверждается, и в нем будет «очень много» препаратов. Также он подчеркнул, что цены на лекарства в Беларуси стабилизированы.

В перечне основных лекарственных средств, цены на препараты из которого в будущем будут регулироваться, значатся самые важные и востребованные для лечения препараты. Товары из данного списка в обязательном порядке должны быть в наличии во всех аптеках.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости