Наверх

Без опыта работы, но с дипломом: на каких условиях поможет трудоустроиться служба занятости

22 ноября 2021

Государственная служба занятости помогает приобрести опыт практической работы тем, кто его не имеет.

По данным Министерства труда и социальной защиты, за 10 месяцев 2021 года такой возможностью воспользовались 400 безработных.

– Эта услуга содействует в получении безработными профессиональных знаний, умений и навыков практической работы в соответствии с полученной профессией (специальностью), повышении конкурентоспособности на рынке труда, расширении возможностей трудоустройства, – прокомментировали в ведомстве.

Больше всего безработных воспользовалось такой возможностью в Гомельской области – 118 человек. В Гродненской области – 73, Могилевской – 49, Брестской – 46, Минской – 42, в Минске – 32, в Витебской области – 21.

На работу по полученной профессии (специальности) направляют безработных, зарегистрированных в службе занятости, из числа:

  • выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование;
  • лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости;
  • лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

С безработным из вышеназванных категорий граждан заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев.

Трудоустраивают безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) в организациях независимо от форм собственности, за исключением тех, чья деятельность финансируется за счет бюджетных средств, и индивидуальных предпринимателей.

Нанимателям, которые предоставляют рабочие места для таких целей, служба занятости частично компенсирует затраты на оплату их труда.

Справка 1prof.by

Мероприятия по оказанию содействия в трудоустройстве безработным для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату их труда и необходимые для этого финансовые ресурсы включены в Государственную программу «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 года №777. На эти цели Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» в 2021 году предусмотрено 1,4 млн. рублей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости