Наверх

Без парада, но с салютом, выставками военной техники и концертами. Как отметят День Независимости в Минске и регионах

02 июля 2021

Торжества по случаю Дня Независимости 3 июля организуют во всех областях страны. В Минске праздничные мероприятия пройдут в каждом районе города.

Праздник в Минске

Минская область

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Могилевская область

 

Праздник в Минске

Праздничные мероприятия в Минске начнутся в 10 утра с открытия экспозиций военной техники. Выставки будут доступны до 18:00 в парках Победы, Янки Купалы, им. М. Павлова, им. Уго Чавеса, парке экстремальных видов спорта, в Комаровском сквере, возле Национальной библиотеки Беларуси и возле «Чижовка-Арены».  

Парада боевой техники в этом году не будет. Зато с 12:00 до полуночи в каждом районе города пройдут гуляния с мини-концертами, развлечениями и выездной торговлей.

К слову, ярмарка у Дворца спорта (пр. Победителей 4) будет работать со 2 по 4 июля. В пятницу и воскресенье она будет работать с  12:00 до 20:00, а в субботу с 10:00 до 23:00.

На ней представят широкий ассортимент сувенирной продукции, блюд кухонь разных народов мира, а также готовится развлекательная программа.

— Всего в ярмарке примут участие свыше 30 торговых. Они предложат минчанам и гостям столицы сувенирную продукцию и изделия народного творчества. Также откроется фуд-корт, где можно будет отведать гриль-продукцию, драники, блины с разными начинками, бургеры, хот-доги, мясо на тандыре, а также экзотические блюда — жареные каштаны, улитки и экочипсы из картофеля. Для маленьких посетителей приготовят домашний лимонад, сладкую вату, вареную кукурузу и мороженое, — добавили в Мингорисполкоме.

А вечером, с 18:00 до 20:00, у стелы «Минск – город-герой» состоится большой праздничный концерт, на котором творчество представит знаменитый «Хор Турецкого», выступят другие белорусские и российские исполнители и коллективы.

Ярким завершением праздника станет салют, наиболее заметным он будет в шести точках города: в парках им. Уго Чавеса и М. Павлова, в парке Победы, у водохранилища Дрозды, возле «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки.

 

Минская область

День независимости труженики Минской области встретят на Кургане Славы. Там они возложат цветы к одноименному мемориальному комплексу, поучаствуют в выставке профсоюзов Минской области «Поклонимся великим тем годам». Будут работать интерактивные площадки.

В этот день пройдет много других акций с возложением цветов к мемориалам и памятникам, разработаны туристические маршруты по знаковым местам, связанным с Великой Отечественной войной. К примеру, для профактива и членов профсоюза ППО ОАО «Старица-агро» организуют туристско-экскурсионную поездку в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Представители профсоюзов и активисты из Воложина примут участие в конкурсе на лучшее оформление колонн трудовых коллективов и торжественном мероприятии с возложением цветов к памятнику погибшим воинам. Жители Солигорщины отправятся на спортивный фестиваль «Наши победы тебе, Беларусь» на Краснослободском водохранилище. А профактив и труженики Жодино поучаствуют в акции «Мы — вместе»,  посвященной Дню Независимости Республики Беларусь и Дню города.

 

Брестская область

На Брестчине праздничные торжества по традиции начнутся с возложения венков и цветов в Брестской крепости и на Площади Свободы у памятника «Освобождение». В них примут участие руководители региона, ветераны, представители общественности. Свой венок к подножию Вечного огня в крепости и на площади Свободы также возложат представители профсоюзных организаций города.

После завершения официальной части мероприятия в городе начнутся народные гуляния. Точкой притяжения брестчан станет парк культуры и отдыха. Здесь будут работать выездная торговля, аттракционы, на сцене летнего театра выступят творческие коллективы.

В вечернее время для жителей и гостей города состоится еще два концерта. Один из них начнется в 19:00  в  Брестской областной филармонии, где прозвучат любимые песни военных лет и популярные классические мелодии. Второй концерт запланирован на 21:30 у монумента «Звезда» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» (вход свободный). После его окончания здесь же пройдет республиканская акция «Споем гимн вместе!», на 23:00 запланирован праздничный фейерверк.

 

Витебская область

На Витебщине празднование Дня Независимости и 77-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков начнется с возложения венков и цветов к мемориальному комплексу, установленному в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. В нем, в том числе, примут участие представители областного объединения профсоюзов.

В преддверии праздника в области стартует патриотический велопробег, который запланировала областная организация профсоюза работников здравоохранения. В частности, 1 июля из четырех городов – Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка одновременно выедут группы профактивистов, работников учреждений здравоохранения, учащихся и сотрудников профильных учреждений образования. Участники пробега посетят памятные места и воинские захоронения в своих городах, возложат цветы и отправятся далее по запланированным маршрутам.

В честь праздника в Полоцке и Новополоцке 3 июля откроют новый водный маршрут «В единстве городов – единство страны». Планируется, что со временем он обязательно станет экскурсионным

А в райцентрах области  и самом Витебске будут организованы тематические выставки, ярмарки и пройдут праздничные концерты.

 

Гомельская область

Во всех районах Гомельской области праздник также начнется с торжественных митингов и возложения венков, цветов к мемориалам воинов-освободителей. В них примут участие руководители региона и местные профсоюзные организации.

В самом же Гомеле День Независимости начнется со Всебелорусской молитвы. Она будет звучать с 9:15 в соборе Петра и Павла, а также в храмах иных конфессий. В 10:00 утра к празднику присоединятся ветераны, представители трудовых коллективов, спортсмены и творческая молодежь. Они пройдут плотной колонной от площади Восстания по улице Советской. Завершится шествие торжественным митингом и церемонией возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков на площади Труда.

На площади Ленина в 11:00 состоится церемония чествования представителей области, удостоенных почетного звания «Человек года-2020». После чего начнется концертная программа Гомельского симфонического оркестра, ведущих творческих коллективов города.

В 22.00 состоится еще один торжественный концерт, «Я ганаруся, што я з Беларусі», а ближе к 23:00 гомельчане поддержат акцию «Споем гимн вместе» и полюбуются праздничным салютом.

 

Гродненская область

В Гродно празднование Дня Независимости начнется в 10.30 церемонией возложения цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После в парке Жилибера развернется праздничная локация «Мирная, цветущая Беларусь!» с разнообразными интерактивными площадками.  Площадь Ленина станет локацией «Мы – единое целое!», где горожан будут радовать известные музыкальные коллективы. В программе запланированы концерт ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы», выступление музыкального театра «Рада» и других артистов. Также под открытым небом города весь день будет работать «Арт-кафе».

На площади Тизенгауза гостей праздника пригласят посетить локацию «Остров безопасности» с тематической интерактивной площадкой. Здесь же можно будет присоединиться к обзорной экскурсии по Гродно на электробусе. Улица Советская превратиться в «Гродненский Бродвей»: свои изделия представят ремесленники и мастера народного творчества, а с 12.00 до 14.00 пройдет концерт на балконе «А музыка звучит».

Завершится праздничный день в Гродно республиканской акцией «Споем гимн вместе», ярким фейерверком,  лазерно-световым шоу и дискотекой.

 

Могилевская область

В Могилеве праздничные мероприятия будут проходить в течение всего дня. Начнется праздник с торжественного мероприятия «Абаронцам – слава!», посвященного 80-летию обороны Могилева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и Дню Независимости Республики Беларусь. Также откроется выставка военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Массовые мероприятия пройдут в парке Подниколье. Здесь с 12:00 до16:00 состоится детский праздник «Улыбнись, планета! В Могилеве – лето!». Праздничные гуляния развернутся в сквере 40-летия Победы. Там, в это же время, пройдет фестиваль красок «Импульс колор».

На площадке возле УЗ «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» в 15:00 начнется концерт заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи. В 16:00  возле городской ратуши организуют театрализованную экскурсию «Ожившая история». В 20:30 на площади Славы начнется праздничное мероприятие «Сіла радзімы – у адзінстве народа!». А в 22:50 здесь же пройдет общереспубликанская акция «Споем гимн вместе!», после которой в 23:00 небо раскрасит праздничный фейерверк.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости