Наверх

Без зимы, но с арбузами: как изменится климат Беларуси в ближайшие десятилетия

21 сентября 2018

Среднегодовая температура на 1,3 градуса выше нормы

Ученые подготовили аналитическую записку, которая определяет границы агроклиматических зон Беларуси на будущие десятилетия. 

Специалисты систематизировали информацию о климатических и агроклиматических условиях в Беларуси за период с 1989 по 2015 годы. Согласно данным метеорологов, с 1989 года в стране начался самый продолжительный период потепления за все время наблюдений за температурой воздуха на протяжении последних почти 130 лет.

Среднегодовая температура воздуха в республике на 1,3 градуса превысила климатическую норму, принятую Всемирной метеорологической организацией. В 2015 году средняя годовая температура воздуха составила плюс 8,5 градуса, что на 2,7 градуса выше климатической нормы, и оказалась самой высокой за весь период наблюдений.

В результате потепления в Беларуси произошло изменение границ агроклиматических зон. Северная агроклиматическая область распалась, а на юге Полесья образовалась новая, более теплая зона. Таким образом, сейчас территория Беларуси разделена на 4 агроклиматические области: северную, центральную, южную и новую. Исследования показывают, что тенденция к изменению климата в сторону потепления в ближайшие десятилетия будет сохраняться.

В связи с этим идет разработка новых климатических сценариев и совершенствуются уже существующие методы оценок влияния климата на сельское хозяйство.

Брест останется без зимы

Чтобы спрогнозировать изменения климата, исследователи изучили несколько климатических моделей и выделили два возможных сценария: «среднего» антропогенного радиационного воздействия и «жесткого». Второй сценарий ученые оценивают как маловероятный.

Согласно первому, к 2041–2060 годам продолжительность теплого периода (температура − выше нуля) в Беларуси увеличится и будет колебаться от 280 до 310 дней. При этом на крайнем юго-западе, в районе Бреста, средняя продолжительность теплого периода составит 365 дней, то есть зимы не будет, утверждают авторы исследования.

Количество осадков осенью и зимой незначительно возрастет. Весной и летом ситуация практически не изменится. Однако в связи с повышением температуры влагообеспеченность сельхозкультур летом снизится.

«Жесткий» сценарий предусматривает, что теплый период к 2041–2060 годам увеличится на 54 дня. Средние температуры в разные поры года вырастут на 2,3–3,1 градуса. Летом из-за высоких температур и недостатка влаги засушливость территории будет возрастать. В связи с этим технологии возделывания некоторых сельхозкультур придется корректировать.

На юге Беларуси будут хорошо расти арбузы и виноград

Исследователи также представили карты агроклиматических областей в будущем. В связи с изменением климата практически на всей территории Беларуси можно будет выращивать кукурузу на зерно и подсолнечник.

По расчетам авторов работы, к середине века на большей части Брестской и Гомельской областей можно будет выращивать овощи и фрукты (в том числе виноград), а также бахчевые культуры. Климат в этих регионах станет сравним с условиями на востоке Украины, в Предкарпатье или на юге европейской части России.

«Средний» сценарий, по прогнозу, принесет определенные плюсы белорусскому сельскому хозяйству. Продуктивность зерновых вырастет, сев ранних яровых культур будет начинаться раньше. Согласно «жесткому» сценарию, к концу века может уменьшиться продуктивность зерновых культур.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости