Наверх

Безналичные жилищные субсидии в текущем году получили свыше 26,9 тысячи семей

18 сентября 2018

В январе–августе 2018 года в нашей стране 26 938 семей получили безналичные жилищные субсидии (БЖС) на общую сумму 713,5 тысячи рублей, пишет БЕЛТА. Так, 132,9 тысячи получили домохозяйства Брестской области, 128 – Гомельской, 113 – Витебской, 94,7 – Могилевской, 88,8 – Минской и 69,7 – Гродненской областей. В Минске безналичные жилищные субсидии составили 86 тысяч белорусских рублей.

По информации управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Беларуси начисляются по выявительному принципу и продлеваются автоматически.

– Сейчас это право дополнительно получили граждане, которые ухаживают за детьми в возрасте до 3 лет, а также за детьми-инвалидами до 18 лет. Для них субсидии появились в счетах-извещениях за июль, – пояснили в министерстве.

Сама система безналичных жилищных субсидий для оплаты ЖКУ начала действовать в Беларуси с октября 2016 года. С тех пор финансовая поддержка оказывается человеку при условии, что его ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги при нормативном их потреблении превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи в городе или 15% в сельской местности.

Чтобы получить помощь, заявление о предоставлении БЖС может подать любой собственник жилого помещения (наниматель государственного жилищного фонда). Специалист службы субсидирования, в свою очередь, произведет все необходимые расчеты и вынесет законное обоснование, положена субсидия или нет.

По словам специалистов, по выявительному принципу помощь получает не только заявитель, но и проживающие совместно с ними члены его семьи, если они являются неработающими пенсионерами или неработающими совершеннолетними инвалидами, зарегистрированными по месту жительства в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства трудоспособные члены семьи.

При этом фактические деньги гражданам не выдаются на руки, их автоматически зачисляют на лицевые счета собственников жилых помещений, обратившихся за получением БЖС.

– Государственная поддержка распространяется на оплату всех основных видов ЖКУ: горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газо- и электроснабжение, техобслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов, – рассказали в ЖКХ № 1 Фрунзенского района Минска.

Специалисты подчеркнули, что при этом получатель безналичной жилищной субсидии обязан укладываться в установленные коммунальные нормы. Все, что свыше, придется оплачивать самостоятельно и в полном объеме. Кроме того, государство не субсидирует дополнительные виды ЖКУ: обслуживание запорно-переговорных устройств, видеонаблюдения и так далее. То есть тех, от которых человек может отказаться.

Заметим, с 1 января 2019 года субсидии не будут предоставляться гражданам, включенным в списки трудоспособных, но не занятых в экономике и оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. При этом члены семьи, проживающие совместно с ними, право на получение субсидий имеют.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости