Наверх

Безопасность в тренде: в Беларуси и России снижается число несчастных случаев на производстве

25 мая 2017

Как сообщал портал 1prof.by, в Гродно прошла XIV Белорусско-российская конференция «Совершенствование подходов к обеспечению охраны труда в организациях. Опыт Республики Беларусь и Российской Федерации».

Двухдневный международный форум собрал представителей министерств труда и социальной защиты стран-соседок, Постоянного комитета Союзного государства, органов власти, профсоюзов и нанимателей. Его участники делились мнениями по улучшению и унификации законодательства об охране труда, выработали совместные решения по его укреплению и обсудили профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Актуальность заявленной темы обусловлена тем, что в рамках Союзного государства формируется единый рынок труда, работники свободно перемещаются из страны в страну в поисках оптимального варианта занятости. Поэтому важно, чтобы правовые нормы для них не имели существенных различий.

Вселяет оптимизм тот факт, что в Беларуси и России уже наблюдается устойчивая тенденция снижения числа несчастных случаев на производстве. И во многом благодаря развитию системы профилактических мероприятий.

Заместитель министра труда и социальной защиты нашей страны Игорь Старовойтов подробно остановился на новой редакции Закона «Об охране труда». В 2013 году в документ было внесено более 50% изменений, в том числе с учетом опыта российской стороны. Важно, что закон расширил круг лиц, в отношении которых применяются требования по охране труда: теперь это не только граждане, официально связанные с нанимателем трудовым договором.

Среди факторов, позволяющих улучшить статистику, – сокращение числа рабочих мест с опасными условиями труда, работа мобильных групп, проведение дней и месячников безопасности.

Замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев обратил внимание на то, что более 70% несчастных случаев на производстве связаны с человеческим фактором. Чаще всего это плохая организация работ, слабая подготовка специалистов по охране труда и нарушение трудовой дисциплины. Не случайно российские колеги в законотворчестве делают акцент на повышение культуры безопасности производства. В рамках госпрограммы «Безопасный труд» перед ними стоит весьма амбициозная цель – выйти на нулевой травматизм. По мнению Григория Лекарева, это реально.

Участники конференции убеждены, что максимально снизить количество ЧП на предприятиях и в организациях поможет активное вовлечение в мероприятия по охране труда самого работника: кроме определенного сегмента прав, у него есть и обязанности лично участвовать в обеспечении безопасности на своем рабочем месте.

Настораживает специалистов так называемый синдром привыкания к опасности: чаще всего гибнут и калечатся именно опытные квалифицированные специалисты.

Безусловно, дальнейшая оптимизация законодательства об охране труда должна вестись с учетом мирового движения к цифровой экономике: психосоциальные факторы (например, стресс), влияющие на здоровье работников, к сожалению, пока не в фокусе оценки условий труда.

Состояние санитарно-бытовых условий в организациях, вопросы охраны труда, выполнения коллективных договоров, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты традиционно остаются в зоне повышенного внимания Федерации профсоюзов Беларуси. Главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев обратил внимание на то, что профсоюзные проверки и мониторинги проводятся во всех организациях, независимо от формы собственности и наличия профсоюзной ячейки.

Участники конференции посетили выставку средств индивидуальной защиты и спецодежды белорусских производителей и ознакомились с организацией безопасных условий труда работников на ряде гродненских предприятий.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости