Наверх

Более 10 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств возвращено работникам по требованию профсоюзов в 2016 году

23 февраля 2017

Такая информация была озвучена на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. По сравнению с 2015 годом эта цифра увеличилась на 54%. Кроме того, при непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе 112 работников.

В целом в рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов трудящихся в 2016 году правовыми инспекторами было проведено 1 100 проверок. По их результатам выдано 910 представлений с требованиями об устранении 13 375 нарушений законодательства о труде.

Также профсоюзными организациями Беларуси регулярно проводятся выездные приемы граждан правовыми инспекторами труда как в районных и городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях. Всего за 2016 год на профсоюзных приемах было принято более 3 000 человек

Анализ содержания обращений, поступивших в рамках профсоюзных приемов граждан, показал, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан, – 58%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства – 17%. На третьем месте по количеству (но не менее значимые) вопросы пенсионного законодательства – 10%.

«Юридическая помощь, оказываемая посредством выездных профсоюзных приемов, имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Работа осуществляется непосредственно на местах, и, например, гражданам из отдаленных населенных пунктов нет необходимости тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. Все, что необходимо сделать заявителю для оказания профессиональной юридической помощи, – это прийти в определенное время приема в объединение профсоюзов или в организацию у себя в районном центре», – отметила начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости