Наверх

Более 1300 наименований опасной продукции запретил Госстандарт в 2022-м

28 февраля 2023

Больше всего некачественной и опасной продукции выявлено среди электротехнических устройств, пищевых продуктов и товаров для детей.

Одно из направлений работы Госстандарта – надзор за тем, чтобы поставляемая на белорусский рынок продукция соответствовала обязательным требованиям безопасности и заявленным характеристикам. Специалисты ведомства отметили, что за 2022 год под запрет ввоза и обращения на территории Беларуси попало 1 381 наименование опасной продукции. Она не соответствовала требованиям безопасности, которые установлены в технических регламентах Таможенного союза (ЕАЭС), а также заявленным характеристикам.

– «Лидерами» в антирейтинге оказались электротехническая продукция, продукты питания, товары для детей и подростков. В числе часто запрещаемых также отмечены игрушки, товары легкой промышленности, средства индивидуальной защиты, – пояснили специалисты. – Также было прекращено действие 1 000 документов о подтверждении соответствия Таможенного союза (ЕАЭС), которые сопровождали не соответствующую обязательным требованиям продукцию.

В то же время за 2022 год Госстандарт разрешил ввоз и обращение на территории нашей страны 72 наименования продукции после того, как производители и импортеры устранили выявленные нарушения.

– Это конкретные модели, например, встраиваемых и светодиодных светильников, стиральных порошков и гелей, в том числе для детского белья, макаронных изделий быстрого приготовления, кондитерской и другой продукции, – прокомментировали сотрудники Госстандарта.

Напомним, что в Беларуси в открытом доступе функционирует информационная система «Опасная продукция». Там можно получить актуальную информацию о товарах, которые запрещено ввозить и реализовывать на территории Беларуси, а также ознакомиться с антирейтингом опасных электроприборов. Например, с 28 февраля Госстандарт запретил печенье сдобное «С каплями», конфеты глазированные с желейным корпусом «КРЫЖОВНИЧКОВЪ», сухари панировочные (оранжевые) и блинчики с вишней торговой марки «МОРОЗКО». В составе печенья эксперты обнаружили синтетический краситель тартразин (Е102) в количестве 8,8 мг/кг, а в маркировке товара не было предупреждающей надписи: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». В конфетах содержание этого красителя оказалось 16,2 мг/кг, предупреждающей маркировки также не было. При производстве панировочных сухарей применялись красители Е102 и Е110 («солнечный закат»), которые нельзя использовать для изготовления такого вида продукции.  А в составе вишневого повидла, использованного при производстве блинчиков, оказалась недопустимая пищевая добавка –синтетический краситель азорубин (Е122).

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости