Наверх

Более 1,7 тысячи предприятий Могилевщины загрязняют атмосферный воздух

18 февраля 2019

По словам председателя Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николая Дедкова, в области более 1,7 тысячи предприятий и организаций, которые оказывают негативное влияние на атмосферный воздух. То есть имеют стационарные источники выбросов и состоят на учете в комитете.

Правда, в последние годы на Могилевщине наблюдается тенденция к их снижению. Если в 1990 году в целом по региону было выброшено в атмосферу почти 230 тысяч тонн вредных веществ, то в 2017-м – 47,7 тысячи. Это наименьший показатель среди всех областей республики.

В целях снижения выбросов особое внимание уделяется эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии – таких, как энергия солнца и ветра.

– На 1 января этого года в регионе зарегистрировано 94 установки по использованию возобновляемых источников энергии, по которым выданы сертификаты о подтверждении происхождения энергии, – отметил Николай Дедков.

В Могилевской области 13 стационарных источников выбросов оснащены приборами контроля, которые позволяют обеспечить непрерывный мониторинг, а полученные данные использовать для своевременной корректировки при управлении технологическими процессами.

В регионе прослеживается и положительная тенденция к сокращению сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты. По сведениям облкомитета, за прошлый год он не превысит 0,4 млн. куб. м. Для сравнения: в 2006-м данный показатель составлял 1,64 млн. куб. м. Сокращение связано реконструкцией очистных сооружений.

– Например, в Горках построены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения искусственной биологической очистки мощностью 10 тысяч куб. м в сутки с выпуском в реку Проня. В Чаусах работают новые очистные мощностью 2,5 тысячи куб. м в сутки с выпуском в реку Бася, а в Глуске – 1,5 тысячи куб. м в сутки с выпуском в реку Птичь. Более того, реконструированы очистные сооружения в Черикове, в городском поселке Жиличи Кировского района, филиале «Серволюкс Агро» (агрогородок Межисетки Могилевского района) и других. В нынешнем году работа будет продолжена.

60% вредных выбросов в атмосферный воздух приходится на автотранспорт. По сведениям Госавтоинспекции, за отчетный период в Могилевской области количество личного автотранспорта увеличилось до 393,3 тысячи единиц, или 37 авто на 100 жителей.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости