Наверх

Более 2 тыс. работников и 24 жилых дома. Как будет развиваться биотехнологическая корпорация под Пуховичами

24 августа 2020

Планируется, что после полного запуска агропромышленного производства, здесь будут работать порядка 2,1 тыс. человек.

ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» находится в Пуховичском районе Минской области. Генеральным подрядчиком проекта выступает китайская компания «СИТИК Групп».

За период 2016–2032 годов планируется организовать производство глубокой переработки зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства и выхода на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов.

В настоящее время на производстве завершаются общестроительные работы по объектам агропромышленного производства, активно ведется монтаж технологического оборудования. Запустить работу этих зернохранилища, четырех заводов по производству комбикормов для крупного рогатого скота, птицы и свиней, рыбы и завода по производству премиксов планируется досрочно – в сентябре–декабре. Одновременно введут в эксплуатацию объекты инфраструктуры. Планируется, что в год здесь будут перерабатывать 700 тыс. тонн зерна.

Активно строятся объекты аминокислотного производства, параллельно монтируется технологическое оборудование. Это предприятие безостановочного цикла, оно будет функционировать 330 дней в году. Запуск биотехнологических заводов планируется в конце первого полугодия 2021 года.

Чуть позже, к середине 2024 года, запустят в эксплуатацию объекты перспективного развития: принципиально новое как для Беларуси, так и для стран СНГ производство витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства.

Планируется, что с введением в строй главных объектов инвестпроекта, будет инициировано создание агрохолдинга в Минской области (по аналогии с существующим на Витебщине).

Отдельно стоит упомянуть о нормах социальной защищенности, которые будут предусмотрены здесь для работников.

Так, планируется, что после полного запуска агропромышленного производства, здесь будет работать порядка 2,1 тыс. человек. В настоящее время средняя зарплата составляет порядка 1000 рублей. Для специалистов предусмотрено жилье. В частности, в поселке Дружный уже построены два жилых дома, а всего их будет 24. Стоит отметить, что жилищные «бонусы» получат те, кто проработает на предприятиях БНБК более 10 лет: такие работники смогут рассчитывать на приобретение арендного жилья по себестоимости. В настоящее время Белорусская национальная биотехнологическая корпорация занимается активным поиском и подготовкой персонала для работы на производствах.

Подготовила Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости