Наверх

Более 286 тыс. детей побывали в оздоровительных лагерях за две смены

14 июля 2016

Один миллиард рублей выделила Федерация профсоюзов Беларуси на оказание материальной помощи членам профсоюзов для приобретения и удешевления путевок в летние детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей.

Также помощь в организации летнего отдыха в лагерях для детей своих сотрудников оказывают наниматели совместно с профсоюзными комитетами предприятий, согласно нормам, которые содержатся в коллективных договорах.

Напомним, что за две смены в оздоровительных лагерях побывали более 286 тыс. детей. Из них свыше 94 тыс. — в круглосуточных и более 192 тыс. — в дневных лагерях. Всего же в период летней кампании в республике предусматривается оздоровить около 350 тыс. детей.

За две смены в спортивно-оздоровительных лагерях (это новая форма оздоровления школьников, впервые в текущем году была утверждена дотация в такие лагеря) побывало более 56 тыс. ребят, в профильных лагерях — 31 тыс., в лагерях труда и отдыха — около 14 тыс. человек. В I-II сменах была организована работа более 5,2 тыс. лагерей, из них почти 1,2 тыс. — круглосуточных. 

Фактическая стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря оказалась ниже прогнозируемой. Родительская плата составляет в среднем около 10% с учетом дотаций. Так, по факту I — II смены стоимость путевки в круглосуточный лагерь с пребыванием не менее 18 дней составила Br3 млн 780 тыс. (неденоминированных рублей) при плановой стоимости Br3 млн 850 тыс. Стоимость путевки в дневной лагерь составила Br845 тыс. при прогнозной более Br1 млн 035 тыс.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости