Наверх

Более 3,5 тысячи жителей Гродненщины с начала года приняли участие в оплачиваемых общественных работах

26 октября 2022

На осень, когда наступает пора уборки урожая, традиционно приходится «пик» такой временной занятости. Только в Гродно ежедневно участвуют в оплачиваемых общественных работах порядка 80 человек, в отдельные дни – до 150.

– Порою термин «общественные работы» вызывает негативную реакцию, поскольку ассоциируется с административным взысканием и бесплатным трудом. Однако сегодня организуют и оплачиваемые общественные работы, которые позволяют безработным улучшить свое материальное положение во время поиска постоянного места, – отмечает заместитель начальника управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Горячева. – Как правило, расчет за такие виды работ производится сразу (для человека, который не имеет постоянного дохода, это важно). Например, в саду или на поле в день зарабатывают порядка 25 рублей, некоторые организации готовы платить и по 40.

К оплачиваемым общественным работам относятся разные виды работ. По словам собеседницы, это может быть и сбор вторичного сырья, и озеленение территории, и благоустройство мест захоронений, и ремонт объектов социального назначения, и сельскохозяйственные работы, и подсобные работы в торговле. Участвовать в оплачиваемых общественных работах вправе как официально зарегистрированные безработные, так и все желающие, например, те, кто имеют работу, но находятся в отпуске или просто хотят получить дополнительный заработок, в том числе пенсионеры.  Немаловажно, что на занятых на оплачиваемых общественных работах распространяются социальные гарантии, включая право на получение пенсий, пособий по безработице и временной нетрудоспособности в порядке, установленном законодательством.

– Для безработных, которые состоят на учете в органах по труду, ежегодно до 1 декабря устанавливается минимальное ежемесячное количество рабочих дней. Эта норма участия в оплачиваемых общественных работах не может превышать 10 рабочих дней и, как правило, составляет 2-3 дня. Однако при желании безработный может трудиться и больше (в таком случае «лишние» дни засчитывают в следующем месяце). Для остальных категорий каких-либо временных ограничений нет, – поясняет Виктория Горячева.

Вопросами трудоустройства на временную работу занимаются управления по труду, занятости и социальной защите гор- и райисполкомов. Только в январе-сентябре в Гродненской области в оплачиваемых общественных работах приняли участие порядка 3,5 тысяч человек, том числе 1850 безработных.  В основном они были заняты в сезонных полевых работах: убирали камни с полей, пропалывали сельскохозяйственные культуры, собирали ягоды, фрукты и овощи. Временную занятость обеспечивали такие организации, как СПК «Гродненский», ОАО «Черлена», ЗАО «Гудевичи», ГЛХУ «Щучинский лесхоз» и др.

– Учитывая, что сегодня в области достаточное количество предложений как для квалифицированных работников, так и для тех, кто не имеет профессии (всего порядка 12,5 тысяч вакансий), каждый может найти для себя подходящий вариант постоянного трудоустройства. При этом и для желающих получить дополнительный заработок всегда найдутся места, – уверена Виктория Горячева. – Принять граждан на оплачиваемые общественные работы готовы порядка 30 нанимателей. В их числе РСУП «Совхоз «Лидский», СПК «Прогресс-Вертелишки», ГЛХУ «Слонимский лесхоз», КСУП «Хвиневичи» и др.

Елена КАЯЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости