Наверх

Более 7 миллионов долга: коммунальщики призывают минчан оплатить счета за квартиры

23 апреля 2020

Тот, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не может рассчитаться с долгом, вправе обратиться в РСЦ с заявлением на получение безналичной жилищной субсидии на оплату ЖКУ, а также на списание пени.

По данным на 1 апреля, минчане – жители многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, а также частных домовладений задолжали за жилищно-коммунальные услуги 7 миллионов 288 тысяч рублей, пишет агентство «Минск-новости», ссылаясь на информацию филиала «Единый расчетно-справочный центр г.Минска». 

Подавляющее большинство неплательщиков (89 %) на сегодняшний день имеют задолженность по платежам до 3 месяцев. Причем сумма долга за последние 12 месяцев увеличились незначительно: 1 апреля 2019 года она составляла 7 миллионов 71 тысячу рублей. А вот количество лицевых счетов, по которым просрочена оплата, по сравнению с прошлогодним отчетным периодом наоборот уменьшилось с 52 882 до 46 213.

– Нужно учитывать и тот факт, что общее число лицевых счетов, по которым производят начисления расчетно-справочные центры города, постоянно растет, в основном за счет ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов, – отметила начальник отдела по взысканию дебиторской задолженности единого РСЦ Минска Элла Лазарева.

По словам специалиста, только за январь – март текущего года добавилось 2 258 лицевых счетов (теперь их 707 033). Кроме того, с января повысились тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги, что отразилось на общей сумме задолженности.

– В связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией работники расчетно-справочных центров города приостановили посещение квартир неплательщиков, однако другие мероприятия по взысканию задолженности проводят в прежнем режиме, – подчеркнула Элла Лазарева.

Она также напомнила, что собственники и наниматели, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в РСЦ с заявлением на получение безналичной жилищной субсидии на оплату ЖКУ, а также на списание пени при погашении основного долга по коммунальным платежам.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости