Наверх

Более 72 тысяч абитуриентов зарегистрировались для прохождения ЦТ

30 мая 2018

По словам директора Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрия Миксюка, в среднем на одного экзаменуемого приходится примерно 3,37 теста. Этот показатель пока соответствует прошлогоднему.

Самым массовым предметом ЦТ стал русский язык. Его изъявили желание сдавать более 58 000 человек. Следом идет математика, на нее зарегистрировались свыше 39 000 абитуриентов. Английский язык будут сдавать более 24 500 поступающих, историю Беларуси – почти 19 600 человек.

По словам директора РИКЗ, в этом году наблюдается некоторое снижение количества регистрирующихся на ЦТ. Этому может быть несколько объяснений: либо меньше абитуриентов желают участвовать в испытаниях, либо поступающие собираются регистрироваться в последний день.

До окончания регистрации на ЦТ осталось три дня. Приемные пункты закроют свои двери 1 июня в 19.00.

Руководитель РИКЗ посоветовал поторопиться желающим принять участие в централизованном тестировании в этом году: «Пока очередей в пунктах регистрации нет, а в последние дни всякое может быть. Да и места в ближайшем интересующем пункте тестирования могут закончиться. Таким абитуриентам предложат, что останется».

Напомним, что согласно графику проведения централизованного тестирования, 12 июня абитуриентов ждет испытание по белорусскому языку. 14 июня пройдут тесты по русскому языку, 16 июня – по обществоведению, 18 июня – по математике, 20 июня – по биологии, 22 июня – по иностранным языкам.

24 июня абитуриенты будут сдавать ЦТ по химии, 26 июня – по физике, 28 июня – по истории Беларуси, 30 июня – по географии. Завершающим испытанием станет тестирование по всемирной истории (новейшее время), которое пройдет 2 июля.

ЦТ начнется в 11.00 (в том числе в резервные дни). К слову, зарегистрироваться для прохождения тестирования в резервные дни можно будет с 30 июня по 3 июля. Резервное тестирование по обществоведению, математике, биологии, иностранным языкам, химии, физике, истории Беларуси, географии, всемирной истории (новейшее время) пройдет 6 и 10 июля. Испытания по белорусскому и русскому языкам проведут 6 и 8 июля.

Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, в БГУ (резервные дни) – с 13 июля.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости