Наверх

Более чем в 60% сельских населенных пунктов Беларуси вести бизнес будет проще

05 декабря 2017

Как сообщила начальник управления торговли, промышленного и агропромышленного комплекса МАРТ Виолетта Брезовская, с 1 января 2018 года предприниматели, микроорганизации и юрлица, которые планируют либо уже осуществляют деятельность на селе, смогут воспользоваться льготами и преференциями.

Наибольшее количество таких населенных пунктов в Витебской области — 5 676 (88% от общего количества), передает БЕЛТА. Меньше всего сельских населенных пунктов, подпавших под действие указа, установлено на Минщине — 424. В Брестской области в перечень включено 1 499 деревень и поселков, в Гомельской — 1 607, Могилевской — 1 730, в Гродненской — 4 259.

Показатели различаются в зависимости от численности населения и торговой инфраструктуры в регионе. Например, в Каменецком районе Брестской области в данный перечень включено 206 сельских населенных пунктов из 236, в Лунинецком  — 18 из 82. В Гомельской области в Брагинском и Буда-Кошелевском районах под льготы подпадают по 78% населенных пунктов.

«Это обусловлено небольшим количеством проживающего населения в этих регионах, которые подлежали отселению после аварии на Чернобыльской АЭС», — пояснила Виолетта Брезовская.

Представитель МАРТ выразила надежду, что в течение периода действия указа (до 31 декабря 2022 года) перечни будут корректироваться в сторону увеличения количества населенных пунктов.

Напомним, согласно Указу № 345, для юрлиц и ИП, осуществляющих в сельской местности розничную торговлю, общественное питание, бытовые услуги, а в малых городах — общественное питание и бытовые услуги, будут установлены пониженные ставки налогов. Также предусматривается освобождение оборотов от НДС, от налога на недвижимость и земельного налога за участки, находящиеся в госсобственности. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости