Наверх

Больницы Беларуси постепенно выходят на обычный режим работы

01 июля 2020

Анализ ситуации по заболеваемостью COVID-19 показывает: медицинские учреждения всех регионов страны могут возвращаться к оказанию помощи по профилю.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу многих медицинских учреждений страны. Медикам разных направлений пришлось переквалифицироваться в инфекционистов. Из-за этого многие плановые операции, не связанные с COVID-19, пришлось перенести.

Однако, по данным Министерства здравоохранения, ситуация меняется в лучшую сторону. На 30 июля в стране выздоровели и выписаны 46 054 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (плюс 841 за сутки). Зарегистрированы 62 118 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 млн 785 тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 392 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией и рядом хронических заболеваний.

Тем не менее, расслабляться пока рано. Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

На этой неделе в стране проводится поэтапное возвращение к обычной работе организаций здравоохранения Минска, а также областей Беларуси.

Брестская область

В Брестской области полностью провели необходимые противоэпидемические мероприятия и вернулись к профильной работе в штатном режиме: Барановичская детская городская больница; онкологический и наркологический диспансеры Барановичской центральной поликлиники; педиатрическое, терапевтическое, травматологическое отделения Столинской ЦРБ; хирургическое отделение Ганцевичской ЦРБ;

терапевтическое, неврологическое и реабилитационное отделения филиала Белоозерская больница Березовской ЦРБ; Городищенская городская поселковая больница Барановичской центральной поликлиники.

Начала работать в штатном режиме и Новоселковская участковая больница Кобринской ЦРБ, а также 11 отделений в стационарах: педиатрические отделения Ивацевичской ЦРБ, Ивановской ЦРБ,  Каменецкой ЦРБ, Малоритской ЦРБ, травматологическое отделение  Ивановской ЦРБ, хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, неврологическое отделения Каменецкой ЦРБ, отделения медицинской реабилитации филиала «Больница «Молотковичи» Пинской центральной поликлиники. В этих отделениях провели все дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.

Сегодня начинают действовать в привычном режиме Пинский межрайонный родильный дом, Барановичский родильный дом, стационарное отделение филиала «Межрайонный кожно-венерологический диспансер» Пинской центральной поликлиники, хирургическое отделение  Столинской больницы, Кобринская больница, филиал «Детская больница» Кобринской центральной районной больницы, отделение патологии беременности и хирургическое отделение Лунинецкой центральной районной больницы, неврологическое, хирургическое, гинекологические и терапевтические отделения Жабинковской центральной районной больницы.

Кроме того, планируется, что с 6 июля по 13 июля начнет работу детское отделение Ганцевичской центральной районной больницы, травматологическое отделение Березовской центральной районной больницы, родильное и хирургическое отделения Пружанской центральной районной больницы. В ближайшее время к обычному режиму работы вернется инфекционное отделение Барановичской городской больницы.

Витебская область

Сегодня перепрофилируются и начинают работать в обычном режиме Бешенковичская, Россонская, Лиозненская и Миорская центральные районные больницы. Новополоцкая центральная городская больница начинает работать как межрайонный центр по урологии, офтальмологии и оказывать интервенционную помощь жителям Новополоцка и Полоцкого района.

Ранее в связи с улучшением эпидемиологической ситуации центральные районные больницы Верхнедвинского, Городокского и Ушачского районов вернулись к оказанию профильной медицинской помощи. Также возобновили работу Витебский клинический онкодиспансер, Витебская областная клиническая больница, Витебский областной клинический специализированный центр, Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии, Докшицкая центральная районная больница, областной центр медицинской реабилитации на базе Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и Витебский областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь».

Гомельская область

С 27 июня возобновили работу неврологическое и гинекологическое отделения Гомельской областной клинической больницы. Здесь же сегодня начнет принимать пациентов и гастроэнтерологическое отделение. В Мозырском онкологическом диспансере уже прошла дезобработка, поэтому стационарное отделение оказывает помощь нуждающимся.

С 1 июля возобновляют плановую госпитализацию Гомельская городская клиническая больница №2 и отделение паллиативного ухода в Жлобинской центральной районной больнице, а с 3 июля – Гомельская городская клиническая больница №4.

Сегодня в Речицкой центральной районной больнице состоится дезобработка, после чего возобновит деятельность урологическое отделение для оказания плановой помощи. На прошлой неделе начал работу в плановом порядке Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер.

Гродненская область

В Гродненской области также наметилась стойкая тенденция к стабилизации эпидемической обстановки.  С 29 июня  возобновили работу неврологическое и первое терапевтическое отделения Слонимской центральной больницы, отделения терапевтического корпуса Новогрудской центральной больницы. С 1 июля прекращает работу реабилитационное отделение санатория «Неман», начинает готовиться работать в обычном режиме 3-я клиничнская больница Гродно.

Плановые госпитализации возобновятся сегодня по хирургическому и гинекологическому профилю в 4-й клинической и БСМП г. Гродно. К обычному режиму работы приступили Берестовицкая, Вороновская, Зельвенская, Кореличская, Свислочская, Щучинская центральные районные больницы, где сохранится работа инфекционных отделений для лечения пациентов с COVID-19.

Готовятся возобновить деятельность межрайонные центры для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в Слонимской, Островецкой и Волковысской центральных районных больницах.

Минск

Поэтапное возобновление работы коечного фонда проводится на этой неделе в 3-й городской клинической больнице им.Е.В.Клумова. С 1 июля возобновилась работа районного эндоскопического центра Ленинского района Минска, где выполняются эндоскопические исследования для пациентов поликлиник – № 6, 7, 11, 18, 23 и 37.

На прошлой неделе прекратилась госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией в 10-ю городскую клиническую больницу. Здесь в течение нескольких дней продолжится лечение и выписка пациентов, санобработка отделений больницы. Планируется, что с 6 июля клиника полностью перейдет в обычный режим работы. Откроются отделения кардиологии, микрохирургии глаза, торакальной хирургии, экстренной и гнойной хирургии, центр желудочно-кишечных кровотечений, эндокринологии, профпатологии и аллергологии, лазерной микрохирургии, медицинской реабилитации – клинический центр традиционной восточной медицины, изотопная лаборатория.

В течение недели вернутся к обычному режиму медработники в корпусах 2-й и 4-й городских клинических больниц – отделение кардиологии (аритмологии), отделение проктологии и малоинвазивной хирургии, отделения оториноларингологии, сосудистой хирургии.

Ранее в Минске возобновили работу городской онкодиспансер, Больница скорой медицинской помощи, Городская гинекологическая больница и 1-я клиническая больница.

Минская область

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в ряде регионов Минской области уже с 8 июня начали перепрофилировать коечный фонд инфекционных стационаров.

В обычный режим работы перевели терапевтическое отделение Копыльской центральной районной больницы. В Клецкой больнице с 26 июня возобновило работу в обычном режиме педиатрическое отделение, а сегодня вводят в обычный режим работы хирургическое, акушерско-гинекологическое и неврологические отделения. В Мядельской центральной районной больнице принимают пациентов хирургического профиля.

Минская центральная районная больница (филиал № 1 «Атолинская больница») сегодня начинает работать в обычном режиме: отделения терапии, неврологии, медицинской реабилитации (для пациентов неврологического профиля), часть отделений медицинской реабилитации (для пациентов травматолого-ортопедического профиля) и онкологического (для реабилитации пациентов онкологического профиля).

С 1 июля начинают работать в обычном режиме отдельные стационарные отделения Дзержинской и Несвижской районных больниц, Солигорской районной и Жодинской городской больниц.

Также в Минской областной клинической больнице уже сегодня будут оказывать медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам, нуждающимся в плановых оперативных вмешательствах.

С 6 июля планируется открыть Областной детский центр медицинской реабилитации «Пуховичи».

Могилевская область

Поэтапное возобновление работы проходит и в Могилевских учреждениях здравоохранения. В частности, открывается Бобруйский онкологический диспансер, перепрофилируется и начинает работать в обычном режиме Могилевский областной кожно-венерологический диспансер.

Ранее в Кричевской центральной районной больнице возвращено из перепрофилированных отделение для полноценного функционирования межрайонного центра по тромболизису при остром нарушении мозгового кровообращения, урологии – для Костюковичского, Мстиславского, Климовичского и Чериковского районов.

С 22 июня интервенционную помощь оказывают жителям Бобруйского, Осиповичского, Кличевского, Глусского районов на базе Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости