Наверх

Больше кудряшек и зеленого цвета: на конгрессе парикмахеров-стилистов рассказали о модных трендах

07 июня 2017

Белорусский конгресс парикмахеров-стилистов проходит в 6-й раз. На подготовку самого масштабного события для профессионалов ушло около полугода. Белорусские парикмахеры получили уникальную возможность узнать о последних тенденциях моды и инновациях в технике стрижки и окрашивания.

Екатерина Мордович была моделью на конгрессе парикмахеров-стилистов в прошлом году и до сих пор носит прическу, выбранную для нее стилистами известного английского бренда Tony&Guy.

«Так случилось, что центральный образ Серайя, который привезли с собой британские стилисты, оказался слишком эпатажным для наших моделей. А у меня всегда было смелости через край, – рассказывает Екатерина Мордович. – И стрижка «прижилась». Она универсальная, классная и очень стильная. Хороший пример того, что высокую моду можно применять в обычной жизни».

Организаторы подготовили стильное шоу с участием моделей академии парикмахерского искусства и визажа Iteira Academy. Девушки продемонстрировали не только умопомрачительные прически, но и коллекцию одежды, разработанную Limited Minsk специально для конгресса.

Известное парижское агентство Trend Union занимается исследованием мировых модных направлений. Итак, летом 2017-го в тренде смелая индивидуальность и выход за рамки. Архитекторы и стилисты используют оптическую иллюзию, чтобы усилить экспрессивность формы, и текучие силуэты.

Белорусским модницам стоит стремиться к симметрии в образе и использовать яркие цветовые акценты, запоминающиеся аксессуары. Предпочтение стоит отдавать синему и зеленому.

Тенденции сезона осень-зима сконцентрированы вокруг натуральных тканей и скандинавской простоты. Начинайте подбирать уютную и комфортную одежду, а в аксессуарах придерживайтесь минимализма – украшением для девушки может стать вышивка на рубашке или даже всего лишь веснушки.

Многие белорусские парикмахеры приехали на конгресс ради мастер-классов приглашенных профессионалов. «Парикмахер должен работать не руками, а прежде всего головой. Если вы сможете все пропускать через голову, у вас появятся работы, которые будут нравиться клиентам», – обратилась к публике чемпионка мира и Европы по парикмахерскому искусству, топ-стилист Wella Professionals Ирина Баранова.

Один из запоминающихся образов конгресса – короткая стрижка с текстурой на волосы цвета норвежского папоротника с креативными элементами.

Российские мастера представили на суд зрителей необычные вечерние прически.

Ирина Баранова подчеркнула: парикмахер не должен идти против желания клиента. «Вы работаете прежде всего для ваших посетителей. У меня самой был опыт, когда я просила оставить мне длинные волосы, а мастер не послушал и сделал очень короткую стрижку. Она, может быть, мне даже шла, но впечатление от работы все равно было ужасным», – рассказала она.

Конгресс парикмахеров-стилистов дал участникам такой заряд вдохновения, которого хватит как минимум для участия в национальном отборе международного конкурса Trend Vision Award. Он пройдет в сентябре 2017 года, а уже в ноябре победители отправятся на финальный этап в Лондон.

На начальном этапе участникам нужно выбрать категорию, в которой они будут выступать (creative vision или color vision), создать свой уникальный образ и отправить фотографию работы организаторам.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости