Наверх

Больше сладкого: кондитерская фабрика «Коммунарка» за 9 месяцев текущего года нарастила экспорт на 6%

30 сентября 2020

Фабрика также занимается рядом инвестиционных проектов.

«Коммунарка», по словам генерального директора предприятия Ивана Данченко, вполне успешно справляется с экономическими последствиями коронакризиса. Предприятие с начала года демонстрирует рост производства на 3,2%, продаж – на 4%, заработной платы – на 14%, экспорта продукции – на 6%.

Уже сейчас предприятие готово к новогодним праздникам, поэтому ищет новые рынки сбыта. Самым крупным для предприятия, по заверению Ивана Данченко, сейчас является рынок Российской Федерации – представительства фабрики есть во всех федеральных округах и почти всех субъектах. Туда направляют около 75% поставок (объем экспорта в Россию – 1,8 млрд российских рублей). «С начала следующего месяца начнет работу наше общество с ограниченной ответственностью (компания) в Москве», – говорит Иван Данченко.  

Фабрика также активно продвигает продукцию – например, молочный шоколад с карамелью и орехами – в Китае. Экспорт в эту страну только за январь-сентябрь 2020 года увеличился в 1,5 раза. И если бы не пандемия коронавируса, показатели бы были еще лучше, подчеркнул гендиректор «Коммунарки».

Совет директоров кондитерской отрасли, образованный в начале сентября, должен помочь согласовать и скоординировать работу отрасли, поспособствовать открытию новых рынков сбыта, считает Иван Данченко. Реализация всех этих мероприятий повысит конкурентоспособность белорусских производителей в целом, поможет выработать общий подход на внутреннем рынке, в том числе в области единой коммерческой политики. Ждут своего рассмотрения и проблемы технического регулирования, техрегламентов, стандартов, единообразия с коллегами в Евразийском экономическом союзе.

Главой Совета директоров кондитерской отрасли избран гендиректор СП ОАО «Спартак» Олег Жидков. В нем также состоят руководители ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», «Красный пищевик», «Конфа», «Красный мозырянин», «Мозырьсоль», СОАО «Коммунарка».

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости