Наверх

Брестчина занимает четвертое место в стране по оплате труда

30 марта 2018

Ход выполнения трехстороннего соглашения в прошлом году и складывающуюся в области экономическую ситуацию на очередном заседании совета по трудовым и социальным вопросам обсудили представители Брестского областного объединения профсоюзов, облисполкома и совета нанимателей.

Стороны отметили, что регион выполнил 5 из 6 ключевых показателей эффективности. Положительную динамику демонстрируют промышленность и сельское хозяйство, на складах уменьшилось количество запасов готовой продукции. Это позволило области по итогам прошлого года занять 4-е место в стране по уровню оплаты труда, а в декабре – подняться на третью строчку зарплатного рейтинга. На 2018 год задача поставлена непростая – средняя заработная плата на Брестчине должна вырасти до 865 рублей.

Больше не выглядит удручающе и положение дел с занятостью населения: в 2017 году было трудоустроено 26 тыс. человек, 17,4 тысячи из которых являлись безработными. Это стало возможным благодаря созданию 13 тыс. новых рабочих мест.

Заведующий отделом соцпартнерства и трудовых отношений Брестского облобъединения профсоюзов Александр Кузьмук подчеркнул, что в области действуют 2,6 тыс. коллективных договоров, которые обеспечивают социальные гарантии 477 тыс. человек. Правда, в минувшем году были зафиксированы случаи приостановки действия отдельных положений «местных конституций». Но благодаря совместной работе социальных партнеров эти факты не приобрели массового характера, и большинство организаций впоследствии восстановили колдоговоры в полном объеме.

Во время проведения профсоюзами мониторинга по вопросам занятости было установлено, что проблема перехода некоторых организаций области в режим неполного рабочего времени (как правило, на 4-дневку), остается. Среди них – ОАО «Полесьеэлектромаш», ОАО «Брестский завод бытовой химии», ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод», ОАО «Ляховичский райагросервис» и другие.

Председатель Брестского облобъединения профсоюзов Александр Мурашкин отметил, что областное соглашение региона – одно из самых прогрессивных в стране, при этом оно постоянно изменяется, дополняется новыми нормами и положениями. Уже сейчас началась работа по подготовке проекта нового соглашения, которое предстоит заключить осенью.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости