Наверх

«Будь готов! – Всегда готов!» – этот лозунг звучит уже 100 лет

19 мая 2022

Давние традиции пионерии в Беларуси сегодня продолжают почти 600 тысяч школьников.

Решение создать пионерские отряды по всей стране было принято 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола. Сказано – сделано. В течение года первые из них появились в Березинском районе: в деревнях Капланцы, Белыничи, Неганичи. А уже в июне состоялся первый сбор – Праздник пионерского костра. Символами движения стали красный галстук и белая рубашка, а девиз «Будь готов!» и ответ на него «Всегда готов!» напоминали мальчишкам и девчонкам: чтобы сделать доброе и полезное дело, не обязательно быть взрослым.

В 1963-м у белорусских пионеров появился главный пункт сбора – открылся палаточный военизированный лагерь «Зубренок», где спустя пару лет впервые была проведена игра «Зарница». Соревнование так полюбилось школьникам, что не теряет актуальности по сей день.

Игры – хорошо, но, чтобы носить гордое звание пионера, нужно высоко держать планку: быть преданным Родине, настойчивым в учении, труде и спорте, честным товарищем, умеющим смело стоять за правду. Эти принципы остались неизменными даже спустя 100 лет. Правопреемница советской пионерской организации – Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО) старается не только соответствовать им, но и превосходить.

Сегодня БРПО – одно из самых массовых детских объединений страны. В ее рядах «октябрята» – дети от 7 до 10 лет, «пионеры» – от 10 до 14 лет, «вожатые» и «лидеры» – подростки старше 15 лет. Это активные, творческие и, главное, неравнодушные ребята. Они с удовольствием не только участвуют в спортивных, творческих и интеллектуальных проектах, но и занимаются благотворительностью, помогают решать экологические проблемы.

Три года назад у организации появился талисман – рысенок Огонек. Он символизирует пионеров Беларуси – креативных, ответственных и трудолюбивых, вежливых и скромных, честных и веселых. В общем, тех ребят, у кого внутри горит огонь и кто готов им делиться с другими.

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости