Наверх

Будет ли второй дополнительный набор в вузы Беларуси в 2021?

26 августа 2021

После проведения дополнительного набора в высшие учреждения образования, вакантными остались 490 мест. Будут ли вузы набирать студентов еще раз?

В этом году вузы Беларуси планировали принять почти 55 тысяч первокурсников. В итоге более 5 тысяч мест остались невостребованными. Тогда, большинство высших учебных заведений страны решили провести дополнительный набор на вакантные бюджетные места. Однако и после его проведения свободными оказались почти 500 мест. К примеру, БГУ в этом году не добрал 36 абитуриентов, БНТУ – 150, БГУИР – 15, БГПУ – 15, Военная академия – 115. Кроме того, есть недобор и в некоторых региональных вузах.

Ожидать еще один дополнительный набор в вузы Беларуси в 2021?

По информации начальника главного управления профессионального образования Министерства образования республики Сергея Касперовича, второго дополнительного набора в вузах страны не будет. 1 сентября в аудитории придет ровно столько студентов, сколько набрали.

– Ситуация с недобором произошла из-за того, что в этом году план приема на бюджет был увеличен примерно на 2%. В дальнейшем эти места не останутся, мы их уберем. По ситуации на сегодняшний день могу сказать, что все зачисления уже проведены – и на основной набор, и на дополнительный. Приемная кампания продолжается лишь для отдельных специальностей в заочной форме обучения, – отметил Сергей Касперович.

Что касается ссузов, то там сейчас рассматривается вопрос о продлении приема.

– Если на уровень профессионально-технического образования группы не будут до конца укомплектованы, мы готовы продлить прием до 15 сентября, – резюмировал представитель Минобразования.

За информацией о ходе дополнительных наборов можно следить на сайтах учреждений образования.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости