Наверх

Быстрее и проще: таможенники признали бестранзитный эксперимент успешным

03 декабря 2019

Гродненская региональная таможня с начала 2019 года стала работать по новой бестранзитной технологии. К настоящему моменту этим способом уже оформлено более 2,5 тыс. большегрузов.

В качестве эксперимента эта технология была внедрена еще в 2017 году. Наконец этот опыт таможенники признали успешным.

Суть бестранзитной технологии заключается в том, что грузовой автомобиль, следующий из стран Евросоюза через республиканский пункт таможенного оформления, въезжает на территорию транспортно-логистического центра по выделенному коридору без оформления таможенного транзита и внесения финансовой гарантии. Круглосуточная работа центра, современное программное обеспечение для таможенных операций, наличие складов и зоны таможенного контроля позволяют не только упростить процедуру оформления, но и оперативно совершать погрузочно-разгрузочные работы.

В нынешнем году по упрощенной процедуре оформления грузов из стран ЕС проследовало около 1,6 тыс. большегрузов – это вдвое превышает показатель 2018-го. Маршрут грузовиков осуществлялся через РПТО «Брузги-2» на ВПТО «Брузги-ТЛЦ». Данная технология так же реализуется и в РПТО «Каменный Лог», вблизи которого с мая действует транспортно-логистический центр, на котором по бестранзитной технологии уже оформлены порядка 1 тыс. фур. Доступен «бестранзит» и в РПТО «Берестовица», рядом с которым недавно тоже открылся новый транспортно-логистический центр.

В региональной таможне подчеркивают, что такое упрощение для субъектов хозяйствования, закрепленное Таможенным кодексом ЕАЭС, направлено на существенное сокращение финансовых и временных затрат участников внешнеэкономической деятельности.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости