Наверх

БЖД изменила график движения поездов на 2022/2023 год

17 ноября 2022

По новому расписанию составы начнут курсировать с 11 декабря 2022 года.

Как сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги, график составлен с учетом данных мониторинга спроса на перевозки и направлений самых популярных пассажиропотоков, а также выполнения требований системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области транспорта.

Согласно обновленному графику движения поездов на 2022/2023 годы по Белорусской железной дороги пустят 389 пар поездов.

При формировании маршрутной сети в рамках Союзного государства железнодорожными администрациями двух стран учтены потребности населения в поездках в дневное и ночное время, а также продолжительность маршрута, уточнили в БЖД.

Так, с 11 декабря международные пассажирские перевозки в сообщении Беларусь – Россия организуют по основным формирующим пассажиропоток направлениям в прямом и беспересадочном сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Анапой, Мурманском и Калининградом.

Летом 2023 года увеличат периодичность курсирования поезда до Анапы. Состав будет отправляться через сутки. К тому же, для составов, которые будут курсировать в этом направлении сократили время в дороге более чем на два часа.

Минск и Санкт-Петербург летом 2023 года и в периоды пиковых перевозок соединит дополнительный поезд, который пустят по удобному для пассажиров-туристов расписанию.

Столицу Беларуси и российский город Псков в новом графике движения свяжут вагоны беспересадочного сообщения Псков – Минск – Псков. Состав тоже будет курсировать в период увеличения пассажиропотока.

Внутри Беларуси в новом графике железнодорожного сообщения учли перспективы развития транспортных связей регионов страны, в том числе планируется задействовать моторвагонный подвижной состав на пассажирообразующих направлениях, которые связывают Минск с областными центрами и городами Орша, Полоцк, Пинск и Калинковичи.

В сообщении между белорусской столицей и областными городами некоторые поезда, в том числе курсирующие без остановок, будут преодолевать расстояние до Могилева за 2 часа 43 минуты, Гомеля – 2 часа 50 минут, Бреста и Витебска – 3 часа, Гродно – 3 часа 52 минуты.

Предусмотрели и дополнительные поезда по предвыходным и выходным дням, красным датам календаря. Их пустят по самым востребованным у пассажиров маршрутах по Беларуси, а также усилят при необходимости железнодорожное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.

График движения поездов региональных линий экономкласса предусматривает курсирование 259 пар поездов этой категории.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости