Наверх

БЖД установит новые терминалы самообслуживания

01 октября 2019

Новые устройства для продажи билетов на поезда региональных линий эконом-класса и городских линий появятся на всех железнодорожных вокзалах Беларуси.

На сегодняшний день подобной услугой можно воспользоваться только в столице – новые терминалы эксплуатируются только на вокзале станции Минск-Пассажирский. Однако в скором будущем ситуация изменится.

– Уже получена партия, которая в ближайшее время будет распределена на другие вокзалы Минского отделения дороги. К концу года ожидается еще одна партия. Кроме того, стоит задача, чтобы такие терминалы в обязательном порядке были установлены на всех вокзалах страны, а их у нас 19, – рассказал журналистам начальник пассажирской службы управления Белорусской железной дороги Александр Захаревич.

По его словам, новые терминалы, по сравнению с уже действующими, обладают расширенными функциями. К примеру, они принимают оплату с использованием платежных карточек всех банков, включая зарубежные, а также поддерживают технологию приема платежей по бесконтактным карточкам. Основным же новшеством является возможность оплаты проездного документа наличными деньгами. Терминал принимает купюры и монеты, а также выдает сдачу. Интерфейс устройства позволяет оформлять проездные документы на 3 языках – белорусском, русском и английском.

– С использованием новых терминалов в августе продано более 46 тысяч билетов. В настоящее время Белорусская железная дорога эксплуатирует 87 терминалов самообслуживания, с использованием которых в 2019 году пассажиры оформили более 1,3 миллиона проездных документов, – рассказал начальник пассажирской службы БЖД.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости