Наверх

Целевой набор абитуриентов в 2022 году увеличат медицинские, сельскохозяйственные и технические вузы страны

07 июня 2022

В 2022 году вузы Беларуси значительно увеличат прием целевиков. В большей степени это коснется медицинских, педагогических и инженерно-технических специальностей. Актуальная информация по вузам страны – в обзорном материале корреспондента портала 1prof.by.

Половина мест – для целевиков?

В соответствии с нормами новой редакции Кодекса об образовании, в 2022 году расширена сфера применения целевой подготовки (договор на целевую подготовку кадров теперь может заключить любая организация-заказчик вне зависимости от ее территориального местонахождения).

План целевого приема по специальностям высшего образования в этом году составляет 3,2 тыс. мест, а среднего специального образования – 3,4 тыс. мест.

По сравнению с 2021 годом на уровне высшего образования увеличен объем целевого приема на специальности медицинского профиля – почти на 6%, педагогического – на 11,9%, по специальностям инженерно-технического профиля – в 2,5 раза.

У абитуриентов стало больше шансов получить среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, поскольку объемы целевого приема в ссузы в 2022 году также выросли. Например, по профилю «Здравоохранение» – на 46,4%, «Педагогика» – на 54%, а по профилю «Техника и технологии» – в 2,8 раза.

Напомним, для того чтобы получить целевое направление, абитуриенту следует обратиться к потенциальному нанимателю и заключить с ним договор для получения соответствующей специальности на условиях целевой подготовки.

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко, с 2022 года при наличии сертификата единого государственного экзамена (ЭГЭ) на платную форму обучения в белорусские вузы и ссузы могут поступать без вступительных испытаний абитуриенты из России и Казахстана.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, в каких странах признают белорусские дипломы, и как подтвердить иностранный документ в Беларуси.

Главные вузы столицы

БГУ в 2022 году выдели 48 целевых мест для абитуриентов, которые желают получить образование в главном вузе страны. С целевым направлением на обучение от организаций в БГУ подготовят 4 человека на специальности «Журналистика»: заявки на целевиков поступили от редакций газет «Сцяг перамогі» (Лиозно), «Калінкавіцкія навіны», «Петрыкаўскія навіны» и «Новае Палессе» (Житковичи).

На юридическом факультете для целевиков забронировали 22 места. По специальности «Правоведение» обучат 16 студентов, еще 6 – «Экономическое право»: заказчиками выступили Республиканское унитарное предприятие «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (2 человека) и Следственный комитет Республики Беларусь (готов обучить 20 студентов).

На факультете международных отношений по специальности «Таможенное дело» наберут 8 целевиков, которые останутся на 5-летнюю отработку в Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Могилевской, Минской региональной, Минской центральной и оперативной таможне. Направление на обучение по специальности «Менеджмент» (в сфере международного туризма) одному претенденту на статус студента БГУ выдаст управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

В списке предложений для целевиков также есть варианты обучения по педагогическим специальностям история, математика, русская и белорусская филология, химия, психология.

БГУИР планирует набрать 26 целевиков. Это будущие программисты, специалисты по нанотехнологиям и наноматериалам в электронике, квантовым информационными системам. Заказчиком подготовки специалистов на условиях целевого направления выступает ОАО «Интеграл».

БНТУ готов принять 42 абитуриента для целевой подготовки на специальности «Таможенное дело», «Экономика и организация производства», «Транспортная логистика», «Горные машины и оборудование», «Микро- и наносистемная техника», «Электроснабжение», «Тепловые станции». Организациями-заказчиками кадров выступили МАЗ, «Славкалий», БЖД, «Интеграл», Лукомльская ГРЭС и другие.

Медицинские вузы

Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ) в 2022 году набирает 340 целевиков – это почти половина мест от планового приема на бюджетные места. В ряды первокурсников-медиков планируют зачислить всего 720 студентов.

План приема по факультетам выглядит так: лечебный –120 человек, педиатрический – 90, стоматологический – 45, медико-профилактический – 60, фармацевтический – 25.

Больше всего студентов с целевыми направлениями будут готовить за счет организаций, находящихся в Минске и Минской области – 94 и 81 соответственно. Для организаций здравоохранения Брестской области обучат 47 специалистов, Могилевской – 40, Гомельской – 31, Гродненской – 30, Витебской области – 17.

Из 435 бюджетных мест в Витебском государственном медицинском университете (ВГМУ) 218 предназначены для подготовки абитуриентов на условиях целевого обучения. В разрезе факультетов медицинского вуза северной «столицы» страны картина выглядит так: лечебный – 150 человек, стоматологический – 25, педиатрический – 15, фармацевтический – 56. Окончив вуз, большая часть целевиков будет работать в организациях Витебской области.

В Гомельском государственном медицинском университете (ГГМУ) в 2022 году примут на обучение 380 абитуриентов, из них 270 – на бюджетные места, 110 – на платной основе. В Гомеле для учреждений здравоохранения в этом году будут готовить 180 целевиков: 135 на лечебном факультете, 45 – на медико-диагностическом по двум направлениям «Медико-диагностическое дело» и «Медико-профилактическое дело» – 30 и 15 человек соответственно.

Студентами Гродненского государственного медицинского университета (ГрГМУ) в 2022 году, согласно плану приема, станут 640 абитуриентов: 445 будут учится на бюджете, 195 – на условиях оплаты. Гроднеский медвуз наберет 220 абитуриентов с целевым направлением. Больше всего мест выделено на специальность «Лечебное дело» – 100, «Педиатрия» – 55, «Медико-психологическое дело» и «Медико-диагностическое дело» – по 30 целевых мест, на «Сестринское дело» – 5 человек.

Кстати, ГрГМУ впервые в 2022 году откроет набор по целевому направлению по г. Минску. Для этого абитуриентам необходимо обратиться в комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

Вузы сельскохозяйственного профиля

Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ) планирует взять на обучение в 2022 году 261 целевика. Например, освоить специальность «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного профиля» предлагают 89 абитуриентам: дипломированные специалисты будут работать инженерами в хозяйствах страны.

Изучить специальность «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» смогут 52 целевика, на «Энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика)» под заказ организаций наберут 48 абитуриентов. Причем будущие наниматели готовы выплачивать студентами дополнительную стипендию – в отельных сельхозпредприятиях эту сумма равна 5 базовым величинам.

Рекордное количество целевиков в 2022 году наберет и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА) – 454 человека. Учиться они будут на 24 специальностях. Больше всего наберут будущих зоотехников – 81 целевик, агрономов по направлениям подготовки биоинженерные технологии, органическое земледелие, производство лекарственно и эфирно-масленичного сырья, промышленное садоводство и фито-дизайн – 54, специалистов по защите растений и карантину – 18, селекционеров-семеноводов – 17.

Нюансы поступления по целевому направлению

Целевики поступают в вуз по отдельному конкурсу. Для них проходные баллы ниже, чем у абитуриентов, претендующих на бюджетное место или студентов-платников, которые поступают по общему конкурсу.

Но имейте ввиду, что после получения диплома студенты, которые обучались на условиях целевой подготовки должны отработать 5 лет в организации, которая выступила в роли заказчика кадров.

Раньше участвовать в целевой подготовке специалистов могли предприятия из сельских районов и регионов, пострадавших от Чернобыльской АЭС, а также из маленьких городов, где численность населения не превышает 20 тысяч человек. Теперь этот барьер снят, получить целевое направление могут жители крупных городов, областных центров и даже Минска.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости